Обозрение подготовлено

версия для печати

Построение IP-сети нового поколения для «Казахтелекома»

АМТ-Груп построила в Алматы IP-сеть нового поколения на основе оптических сетевых решений Cisco. Проект стал первой в СНГ и одной из первых в мире инсталляцией технологии Cisco IPoDWDM с использованием функциональности виртуальных транспондеров и одним из первых в мире совместных использований технологий IPoDWDM и Omni-directional DWDM. В решении уже сейчас использованы элементы архитектуры оптических сетей следующего поколения ASON/GMPLS.

О заказчике

«Казахтелеком», национальный оператор связи Казахстана и одна из самых динамично развивающихся телекоммуникационных компаний на постсоветском пространстве, предоставляет широкий спектр инфокоммуникационных услуг.

В компании работают около 30 тысяч человек. «Казахтелеком» имеет региональные подразделения в каждой области страны и обеспечивает предоставление услуг связи по всей территории страны. По оперативным данным по состоянию на 1 января 2009 года компания обслуживает более 3, 333 млн. абонентов фиксированной связи. «Казахтелеком» тесно сотрудничает и взаимодействует с более чем 40 операторами дальнего и ближнего зарубежья.

По оценочным данным, общее количество интернет-пользователей «Казахтелеком» (с учетом дочерних компаний) составило по итогам 2008 года более 1 млн. 190 тыс. человек, что на 41,5% больше, чем за 2007 г. Из них число пользователей широкополосного интернет (с учетом дочерних компаний) - более 660 тыс. человек. Рост по сравнению с 2007 г. – 124,5%.

Цели и задачи проекта

Компания «Казахтелеком» располагала в г. Алматы сетью Metro Ethernet. Расширение абонентской базы, стремительный рост объемов чувствительного к качеству обслуживания трафика, планы по внедрению новых ресурсоемких услуг потребовали модернизации сети, и возникла необходимость увеличения её производительности, надежности, гибкости и управляемости. Алматинскую сеть предстояло модернизировать за счет создания новых оптических каналов связи, обеспечив долгосрочную защиту инвестиций в сетевую инфраструктуру.

Александр Лезговко, главный технический директор «Казахтелеком»:

«Проект является частью комплексной программы развития и модернизации сетей телекоммуникаций  ГЦТ «Алматытелеком» и одним из этапов  в выполнении общей стратегии  развития «Казахтелеком». Новая сеть позволит нам удержать лидирующие позиции в предоставлении услуг фиксированной телефонии, сформировать массовый рынок широкополосного доступа к интернет, достичь 100% цифровизации местной сети. Сеть полностью  обеспечивает  транспортную среду для предоставления мультисервисных услуг (высокоскоростной Интернет “Megaline”, интерактивное телевидение  ID TV , телефонной связи нового поколения  ID Phone, виртуальные частные сети  IP VPN) с обеспечением высокого качества обслуживания и готова к  дальнейшему  росту абонентской базы и внедрению новых услуг».

Решение

Специалисты АМТ-ГРУП построили для «Казахтелекома» в Алматы высокоэффективную конвергентную сеть, использующую технологии спектрального уплотнения DWDM и пакетной коммутации IP/MPLS. В решении применены решения Cisco ONS 15454 MSTP и CRS-1. Оптическая магистраль имеет 40 каналов и может быть расширена до 80-канальной конфигурации без замены платформы. На момент запуска пропускная способность конвергентной транспортной сети составила 200 Гбит/с и может быть увеличена до 800 Гбит/с без замены оборудования.

Проект стал первой в СНГ и одной из первых в мире инсталляцией технологии Cisco IPoDWDM с использованием функциональности виртуальных транспондеров и одним из первых в мире совместных использований технологий IPoDWDM и Omni-directional DWDM. В решении уже сейчас использованы элементы архитектуры оптических сетей следующего поколения ASON/GMPLS.

Результаты и перспективы проекта

Интеграция технологии DWDM в платформу IP/MPLS позволила уменьшить количество комплектующих и добиться уменьшения энергопотребления. В алматинской сети «Казахтелекома» использована функциональность «виртуальных транспондеров», которая обеспечивает единое управление оптическими ресурсами и протокольное взаимодействие между DWDM- и IP/MPLS- составляющими транспортной сети. Это позволяет не только сократить операционные затраты, но и добиться повышения надежности инфраструктуры, сохранив при этом разграничение полномочий в управлении оптической и пакетной сетями.

Решение позволяет «Казахтелекому» оказывать новые ресурсоемкие услуги предприятиям и домашним пользователям в г. Алматы. В число этих услуг входит скоростной интернет-доступ с интегрированной передачей голоса, видео и данных, создание виртуальных частных сетей (VPN) для корпоративных пользователей, проведение виртуальных конференций с применением технологии Cisco TelePresence, а также IPTV. Заложенный в систему уровень отказоустойчивости позволит «Казахтелекому» сохранять работоспособность сети даже в случае множественных отказов каналов связи и обеспечивать полное восстановление штатной емкости сети при выходе из строя любого магистрального канала.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS