WD совместно с Microsoft будет выпускать решения для малого бизнеса

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция Маркет
, Текст: Михаил Иванов
Western Digital подписала OEM-соглашение с Microsoft о включении Windows Storage Server 2008 R2 Essentials в свои решения по хранению данных для малого бизнеса.

Компания Western Digital (WD) объявила о выпуске серверов хранения данных для малых офисов и о подписании OEM-соглашения с Microsoft, предполагающего включение Windows Storage Server 2008 R2 Essentials в свои продукты. Компания объединит свои технологии хранения данных с операционной системой Microsoft для создания законченного решения по хранению данных, подходящего малому бизнесу. Результатом этого станет продукт, который упростит подключение, защиту и совместную работу пользователей в условиях малого бизнеса, а также уменьшит требования к технической поддержке.

Построенная на базе Windows Server 2008 R2, операционная система Windows Storage Server 2008 R2 Essentials специально разработана для сетевых систем хранения данных, отвечающих требованиям малого бизнеса (до 25 пользователей). ОС впервые была анонсирована в ноябре 2010 г. Она предлагает упрощенную установку, которая не требует специальных навыков, удаленный доступ к данным практически из любого места через веб-интерфейс, интеграцию с доменами на основе службы каталогов Active Directory, средства для резервного копирования серверов и рабочих станций, включая инструменты для восстановления файлов, папок и образов. Операционная система доступна на 19 языках, в том числе и на русском.

Быстрый, надежный и безопасный доступ к данным, а также комплексное резервное копирование и легкое восстановление информации становятся важными не только для больших предприятий и корпораций, но и для малого и среднего бизнеса, отмечают в Western Digital. По данным Forrester Research, сектор решений для малого и среднего бизнеса будет опережать темпы роста, прогнозируемые для всего ИТ-рынка, на 7,1 %. Если исходить из затрат на инфраструктуру, то расходы на сервера хранения данных станут лидерами среди затрат на ИТ для малого и среднего бизнеса, считают в компании. Более 50% участников опроса сообщают, что они планируют в ближайшее время увеличивать и расширять свои системы хранения. Для удовлетворения этих потребностей WD и объединяет свои усилия c Microsoft.

«Малый бизнес получит отличную поддержку от объединения оборудования WD и недавно выпущенного Microsoft Windows Storage Server 2008 R2 Essentials», - отмечает Ник Паркер, вице-президент по глобальному маркетингу для OEM-подразделения в компании Microsoft. По его словам сотрудничество с WD позволит создать решения, облегчающие работу малого бизнеса.

По мнению Томаса Галивана, вице-президента WD по маркетингу корпоративных брендовых продуктов, объединение платформы Microsoft с достижениями WD в области накопителей, создаст сильный тандем, способный поднять производительность и эффективность малого бизнеса. «Благодаря этому WD будет предлагать системы, которые смогут обеспечить централизованное хранение данных с общим доступом, отвечающие потребностям владельцев малого бизнеса», - заявил он.

О дате выхода на рынок и предполагаемых ценах на новые решения в WD не сообщают.