Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS

Интернет Интернет-ПО SMB SMB Интернет Маркет
, Текст: Михаил Иванов
Вышла новая система управления сайтами .NET Forge CMS. Продукт включает бесплатную редакцию для сайтов сообществ и коммерческую редакцию с интернет-магазином, интегрированным с «1С».

.NET Forge CMS - профессиональная платформа для .NET-разработчиков с проработанными ORM-инструментами и MVC-архитектурой.

.NET Forge CMS 6.0 включает две редакции: Community и «Бизнес». Бесплатная Community-редакция позволяет создавать сайты сообществ, блоги, персональные сайты и другие веб-проекты, сэкономив на платформе. Бизнес-редакция - коммерческая система для создания интернет-магазинов, сайтов с высокой нагрузкой, для которых критически важны вопросы масштабирования, отказоустойчивости и безопасности.

Интерфейс «Эрмитаж», реализованный в новой CMS, уже год применяется в «1С-Битрикс: Управление сайтом». По словам создателей системы, «Эрмитаж» прекрасно зарекомендовал себя в работе, объединив в себе усовершенствованный интерфейс управления и «пакет» рекомендаций для веб-разработчиков, следуя которым разработчик создает быстрые, безопасные, удобные и легко управляемые веб-проекты.

Также в .NET Forge CMS 6.0 представлена технология многосайтовости для создания нескольких сайтов на одной копии с разными доменными именами. Все сайты работают в пределах одного приложения. Многосайтовость работает также и на виртуальном хостинге.

Технология управляемого кеширования (Сache Dependencies), реализованная в .NET Forge CMS 6.0, служит для автоматического обновления данных сразу после их изменения. Эта технология позволяет отображать изменения на сайте, не дожидаясь обновления кеша, которое производится системой в заданные периоды времени. По мнению разработчиков, управляемое кеширование - одна из важнейших технологических составляющих удобной работы пользователей с сайтом.

Помимо прочего, в продукт встроена поддержка работы с SKU (Stock Keeping Unit) в интернет-магазине. На один товар теперь можно добавить разные ценовые предложения в зависимости от свойств или характеристик (например, цвет рубашки, размер одежды, комплектация автомобиля).

По словам руководителя направления веб-технологий в «Microsoft Россия», Гайдара Магданурова, Microsoft приветствует появление продукта .NET Forge CMS. «Особенно приятно видеть, что теперь сообществу ASP.NET разработчиков доступна бесплатная редакция популярной коммерческой системы. Учитывая рост интереса к платформе ASP.NET в последний год, .NET Forge CMS появился как раз вовремя, чтобы удовлетворить этот интерес», - отметил Магдануров.

Система управления сайтом .NET Forge CMS создана на основе продукта «-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET», развитие которого завершено. На данный момент .NET Forge CMS развивается как отдельный самостоятельный продукт.

Все владельцы коммерческих лицензий «1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET» с активной технической поддержкой могут бесплатно перейти на «Бизнес-редакцию» .NET Forge CMS 6.0 с помощью технологии обновлений SiteUpdate.

Скачать бесплатную Community-редакцию и пробную версию коммерческой редакции можно с сайта www.bitrix.net

Стоимость лицензии на коммерческую редакцию .NET Forge CMS 6.0, включающую набор инструментов для запуска интернет-магазина и техническую поддержку продукта, составляет 29 900 руб.