IBM завлекает СМБ дешевыми кредитами на свое ПО

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения SMB SMB Интеграция SMB Бизнес
, Текст: Михаил Иванов
IBM выделяет $1 млрд на поддержку малого и среднего бизнеса. Данная инициатива призвана помочь небольшим компаниям в развертывании облачных сред и средств бизнес-аналитики за счет дешевых кредитов, доступных через партнеров корпорации.

Корпорация IBM объявила о том, что через свое подразделение IBM Global Financing направит $1 млрд на финансирование кредитоспособных компаний малого и среднего бизнеса. Благодаря этому средние и малые предприятия смогут в ближайшие 18 месяцев воспользоваться преимуществами передовых технологий, таких как аналитика и облачные вычисления. Предлагая более доступное кредитование, инициатива призвана помочь среднему и малому бизнесу стимулировать внедрение инноваций и поддерживать экономический рост.

Как считают в IBM, одной из наиболее серьезных проблем на пути к успеху средних и малых компаний является нехватка финансирования. Поскольку на сектор малого и среднего бизнеса приходится около 65% глобального ВВП, более 90% всех компаний мира и более 90% глобальной рабочей силы, этот сектор играет важнейшую роль в восстановлении глобальной экономики.

Выделение $1 млрд на финансирование небольших и средних компаний позволит исключить многие из финансовых препятствий, с которыми они сталкиваются при расширении бизнеса. IBM планирует предлагать простые и гибкие финансовые инструменты, процентная ставка некоторых из них - 0% на 12 месяцев, без первоначального взноса. Это позволит компаниям немедленно получить доступ к технологиям и услугам IBM, необходимым для начального этапа трансформации своего бизнеса. Такое финансирование будет предлагаться клиентам малого и среднего бизнеса через бизнес-партнеров IBM.

Кроме того, IBM представляет новый пакет решений, разработанных специально для нужд малого и среднего бизнеса. Среди них - системы с оптимизированным уровнем рабочей нагрузки на основе оборудования, программного обеспечения и услуг, рассчитанных на такие технологии, как облачные вычисления, бизнес-аналитика, совместная работа и безопасность. Новые предложения также объединяют технологии недавно приобретенных IBM поставщиков решений для облачных вычислений, аналитики и безопасности, включая Cast Iron, BigFix, SPSS, Netezza и Cognos.

Теперь компании могут использовать их без первоначальных выплат, просто внося ежемесячные или ежеквартальные платежи по кредиту. Например, многие предложения предусматривают месячные платежи в размере менее $5 на пользователя (в течение 36 месяцев). Кроме того, эти технологии теперь могут быть запущены за 2-3 дня, позволяя малым и средним компаниям экономить до 50% времени и затрат.

Новые решения IBM позволят компаниям малого и среднего бизнеса быстро развернуть облачную платформу, освободив своих сотрудников от задач обслуживания ИТ-систем и исключив значительные связанные расходы. По результатам недавнего исследования IBM, в котором приняли участие 650 ИТ-руководителей среднего и малого бизнеса, половина респондентов планирует инвестировать в облачные вычисления в течение ближайших пяти лет, что означает повышение спроса на такие технологии на 50%, в сравнении с выводами исследования 2009 г. Облачные решения также помогут небольшим и средним компаниям автоматизировать ИТ-инфраструктуру, чтобы сотрудники смогли переключиться на стратегические проекты, направленные на укрепление бизнеса.

Также новые решения позволяют СМБ-компаниям внедрить средства аналитики, чтобы справляться с проблемой «больших данных». Эти предложения будут объединять технологии компаний, недавно приобретенных IBM. Фактически, по результатам опроса, аналитику признают важнейшим приоритетом более 83% ИТ-руководителей.

Кроме программного обеспечения, услуг и финансирования, IBM предлагает предпринимателям различные способы развития бизнеса, среди них - бесплатный доступ к передовым технологиям, возможность встретиться с ведущими экспертами в сфере бизнеса и технологий, а также пройти обучение. Через сеть из девяти Инновационных центров в Центральной и Восточной Европе IBM помогает предприятиям решать сложные задачи, выходить на новые рынки, а также предлагает обучающие программы и поддержку, необходимые для скорейшего вывода продуктов на рынок.

Как сообщили в IBM, программа поддержки уже работает по всему миру, в том числе и в России. Финансирование доступно клиентам, приобретающим сервисные и программные решения напрямую или через бизнес-партнеров IBM. При этом партнеры могут связаться с IBM Global Financing с помощью сайта IGF PartnerWorld.

Несмотря на то, что инициатива в первую очередь направлена на развертывание облачных сред и средств бизнес-аналитики, решение по каждой заявке принимается индивидуально, поэтому, по словам представителей IBM, помимо программной составляющей в нее возможно включение и аппаратной платформы.