Началась открытая регистрация кириллических доменов в зоне .ORG

Интернет Хостинг и домены SMB SMB Интернет Маркет
, Текст: Антон Труханов

19 февраля 2011 г. началась открытая регистрация IDN доменов (доменных имен, содержащих символы национального алфавита) в зоне .ORG на всех языках мира, в том числе – на русском, украинском и казахском. Теперь русскоязычные интернет-пользователи могут регистрировать домены вида «мойдомен.org» как для личного использования, так и для продвижения деятельности компаний и организаций в российском сегменте Сети.

Компания Reg.ru открыла прием предварительных заявок на регистрацию IDN доменов в зоне .ORG в начале февраля. Всего в Reg.ru поступило несколько тысяч предварительных заявок, 63% из них были успешно зарегистрированы в день открытия регистрации IDN доменов в зоне .ORG. Около 12 % доменных имен из общего числа заявок не могли быть зарегистрированы, так как попали в стоп-лист товарных знаков, которые были признаны регистратурой и зарезервированы реестрами.

Регистраторами-лидерами по количеству регистраций IDN доменов в зоне .ORG стали компании 1API, DynaDot и GalaCom.

Первые дни регистрации показали, что среди кириллических IDN доменов в зоне .ORG русскоязычные имена являются наиболее востребованными. Данный факт не вызывает удивления у экспертов: русский язык занимает пятое место в мире по распространенности, им владеют более 300 млн людей в мире, из них более 160 млн считают русский язык родным.

Интерес к новым возможностям зоны .ORG проявляют как представители бизнеса и общественных организаций, так и активные интернет-пользователи. Среди первых зарегистрированных доменов – значительное количество словарных слов и ключевых запросов, таких как «консалтинг.org», «ноутбук.org», «фирма.org», «лимузин.org», «кафе.org», «недвижимость-петербурга.org», «кредитование.org», «юридические-услуги.org», «салонкрасоты.org», «холодильники.org» и других. Возможность русскоязычного написания привлекла и владельцев персональных ресурсов, которые регистрируют домены вида «алиса.org», «ксения.org», «осипов.org».