Статья

Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой

Интернет SMB E-commerce Интернет-ПО SMB Бизнес SMB Интернет

Сегодня все большее число людей делает своим вторым домом интернет и социальные сети. На это тратятся деньги и время. Конечно, туда же направились и ритейлеры – где есть спрос, там всегда появляется предложение. О том, как преподнести это предложение наиболее выгодно и сделать создание интернет-магазина доступным для всех, рассказал CNews Игорь Боровиков, председатель совета директоров Softline.

CNews: Какие ритейлеры, сети и платежные системы работают с системой Ecwid?

Игорь Боровиков: Ecwid поддерживает более 15 платежных систем и служб доставки по всему миру. Среди них есть и такие крупные, как PayPal, UPS, DHL и т.д. Поддерживается Merchant API, "Робокасса", в скором времени планируется поддержка QIWI. Также можно автоматически рассчитывать стоимость доставки через "EMS Почта России".

CNews: Во сколько обойдется пользователю работа с мультиканальной системой продаж?

Игорь Боровиков: Базовая версия Ecwid является бесплатной. Ее функционала будет достаточно большинству онлайн-магазинов. Очень крупным магазинам, с большим ассортиментом, придется платить.


Игорь Боровиков: Культура инвестирования и венчурного финансирования наконец-то пришла в Россию

С ценами на Silver- и Custom- аккаунты можно ознакомиться на официальном сайте. Помимо этого, партнер Ecwid - компания Emegamall - предлагает размещение интернет-магазина в социальной сети "В Контакте" за 70 долл. в месяц. В стоимость входит Silver-аккаунт Ecwid.

CNews: Сколько онлайн-магазинов можно зарегистрировать на один IP или иной – адрес?

Игорь Боровиков: Привязки к IP-адресу нет, магазин привязывается только к e-mail адресу. Любой пользователь может зарегистрировать неограниченное количество магазинов, причем бесплатно. Правда, для каждого магазина придется завести свой e-mail, но сегодня это не является проблемой.

CNews: Не столкнутся ли онлайн-покупатели с валом мошеннических магазинов-пятиминуток?

Игорь Боровиков: Не думаю. Уже давно существует огромное количество систем, пусть и уступающих Ecwid по функциональности, позволяющих создать шаблонный магазин за 5 минут. И, тем не менее, количество таких магазинов в сети сравнительно невелико. Видимо, в арсенале у мошенников имеются более прибыльные схемы, и магазины-пятиминутки им просто не интересны. За время существования сервиса было зарегистрировано более 40 тысяч магазинов, и был получен всего один DMCA запрос по удалению магазина из-за нарушения авторских прав.

CNews: Как удалось достичь такого высокого качества юзабилити?

Игорь Боровиков: Изначально программы писались программистами для программистов. Неудивительно, что они понимали друг друга с полуслова. Сейчас, когда программами пользуются обычные люди, их по-прежнему пишут программисты, люди со своей особенной логикой, часто непонятной рядовым пользователям. Получается, что пользуются программами люди с обычной логикой, а пишут их - люди с особенной. Как сказал Алан Купер, эксперт по юзабилити: "Мы разрешили пациентам завладеть психбольницей". Мы считаем, что это неправильно. Программы пишутся для обычных людей, поэтому мы делаем интерфейс простым и понятным.

CNews: Существует ли система, ограждающая несовершеннолетних от покупок в таких магазинах или создания оных?

Игорь Боровиков: Совершать покупки несовершеннолетним никто не запрещает, впрочем, как и создавать интернет-магазины, начинать свой бизнес. Если вас волнует вопрос продажи несовершеннолетним табачных изделий, например, то это - на совести продавцов. Ответственность за такого рода продажи несет непосредственно именно продавец, а не арендодатель торговой площади, причем как в реальном мире, так и в интернете.

CNews: Несколько советов для молодых предпринимателей: как найти и убедить инвестора?

Игорь Боровиков: Будьте находчивы и убедительны! Культура инвестирования и венчурного финансирования наконец-то пришла в Россию. Сейчас в нашей стране становится все больше как частных предпринимателей, так и фондов, готовых инвестировать в действительно перспективные и интересные проекты. Не стоит стесняться, участвуйте в конкурсах, стучитесь во все двери, и вам рано или поздно откроют. Ну а если не повезет, не нужно расстраиваться и опускать руки - доработайте проект, и "снова в бой".