Тема месяца

Игроки на рынке виртуализации корректируют стратегии

Игроки на рынке виртуализации корректируют стратегии

В условиях нестабильной экономической ситуации и сокращения ИТ-расходов рынок серверных технологий переживает серьезный спад, а вендоры агрегируют выручку, которая считалась адекватной 10 лет назад. Игроки стремятся отыграться за счет инноваций – в частности, с помощью продвижения технологий виртуализации.

Виртуализация серверов и систем хранения данных стала одной из самых обсуждаемых тем 2009 г. в мире - в среде аналитиков и заказчиков. По данным IDC, в 2008 году в Европе в первый раз за историю рынка x86-серверного оборудования было продано больше серверов с предустановленными платформами виртуализации, чем традиционных физических серверов. Подобный феномен был обусловлен невысоким спросом на новые аппаратные средства и желанием большинства компаний получить максимально возможную отдачу от существующей ИТ-инфраструктуры. Мотивирует переходить к системам виртуализации стремление сэкономить на развертывании новых ИТ-решений и обслуживании текущих. Реакция вендоров на подобные настроения на рынке соответствующая – в течение первой половины года практически ежемесячно производители объявляли о своих планах в области виртуализации и "облачных вычислений", инвестируя в эти направления многомиллионные суммы и приобретая соответствующих разработчиков.

Citrix vs VMware

Компания Citrix Software, входящая в Топ-3 вендоров рынка виртуализации, с конца 2008 года ведет ценовую "войну" с VMware. В 2009 году производитель активно наращивает производство программного обеспечения для виртуализации рабочих станций. В январе 2009 года был анонсирован новый амбициозный проект Citrix и Intel по созданию гипервизора для удаленных сотрудников, работающих с использованием мобильных устройств - "Project Independence". Речь идет о средствах виртуализации на базе XenDesktop для ноутбуков на базе Intel Centrino 2 с Intel vPro. Работники компаний смогут использовать на компьютере одновременно клиентскую систему и динамически созданную виртуальную среду с корпоративными предустановками и приложениями, автоматически синхронизируя данные с удаленными файловыми хранилищами в компании.

Другой инициативой Citrix Software стало решение о бесплатном распространении XenServer - полнофункциональной платформы для разворачивания виртуализованной инфраструктуры (с поддержкой централизованного управления ресурсами, объединением физических серверов в пул, живой миграции виртуальных машин), полностью интегрированной с VDI-решением XenApp. По оценкам аналитиков, это решение дает компании возможность предоставлять больше опций по расширению и управлению инфраструктурой, чем обеспечивала в начале года VMware.

Microsoft наступает

В 2009 году Microsoft ответила на критику VMware относительно функциональных возможностей своего гипервизора Hyper-V выпуском новой версии серверной операционной системы Windows Server 2008 R2. Новая версия Hyper-V R2 получила долгожданную функцию "горячей" миграции виртуальных машин с одного сервера на другой, при котором не прерывается обслуживание пользователей сервисов, раположенных в перемещаемый системах(Live Migration). Помимо этого, при развертывании кластера серверов виртуализации для дисковой подсистемы стало возможным использование так называемых "общих томов кластера" (CSV), упрощающих развертывание новых виртуальных машин в кластере и повышающих отказоустойчивость всей системы виртуализации. Другим новшеством стала возможность монтирования и отключения VHD-файлов напрямую к виртуальной машине без выполнения перезагрузки, а также загрузки предварительно настроенных операционных систем на физических серверах из VHD-файлов, что фактически делает границу между виртуальными и физическими системами абсолютно прозрачной. Несмотря на то, что для большинства корпоративных сценариев новые возможности устранили разрыв между Microsoft и VMWare, некоторые эксперты, например специалисты Burton Group, заявили, что гипервизору по-прежнему не хватает некоторых важных функций. По их оценкам, в Hyper-V отсутствуют 2 из 27 необходимых характеристик: возможность выполнять перезапуск виртуальных машин с приоритетом и поддержка как минимум двух виртуальных процессоров на любую гостевую ОС, а не только на ОС от Microsoft. Однако среди преимуществ решения от Microsoft – совместимость виртуальных дисков и интегрированность с остальной экосистемой Microsoft, которая для многих компаний является де-факто стандартом построения ИТ-инфраструктуры. На многочисленных блогах и форумах, посвященных виртуализации Microsoft, сразу после публикации отчета Burton Group появились советы и рекомендации каким образом решить задачу приоретизации запуска. Вопрос поддержки в гипервизоре Hyper-V нескольких виртуальных процессоров в гостевых системах Linux пока остается открытым, однако, судя по летнему объявлению о включении драйверов Microsoft Hyper-V в ядро Linux версии 2.6.32,скоро он будет решен.

Ранее, в феврале 2009 года Microsoft заключила двухстороннее соглашение с RedHat, согласно которому оба вендора будут заниматься тестированием, сертификацией и совместной технической поддержкой общих заказчиков. В итоге заказчики с соответствующими соглашениями будут получать совместную техническую поддержку для операционной системы Windows Server, запущенной в виртуальной среде Red Hat Enterprise Linux, и для Red Hat Enterprise Linux, виртуализованной с помощью Windows Server 2008 Hyper-V. Данные решения покрывают практически 80% всего рынка серверных операционных систем на виртуальных машинах.

Также Microsoft занялась, хотя и с небольшим запазданием, экспансией на остальных рынках виртуализации, таких как виртуализация инфраструктуры ПК и рынок частных облаков. Так новый Windows Server 2008 R2, который уже упоминался в контексте серверной виртуализации, содержит встроенный компонент для развертывания среды VDI, основанный на Hyper-V и терминальных службах Microsoft. В направлении облаков Microsoft выдвинулась с решением Microsoft Azure для публичных клаудов и инструментарием Dynamic Datacenter Toolkit для создания систем класса "платформа-как-сервис".

Структура мирового рынка ПО для виртуализации, 1 кв. 2009 (по доходам)

Источник: IDC, 2009

В 2009 году в СМИ появилась информация о том, что Microsoft и IBM собираются приобрести разработчика программной инфраструктуры для "облачных" сервисов Parallels, однако она не нашла подтверждения.

Oracle укрепляется

Одним из главных событий рынка в 2009 году стало слияние двух ИТ-гигантов – Oracle в апреле объявила о приобретении бизнеса Sun Microsystems (на сегодняшний день сделка до сих пор не закрыта). До этого о своем желании купить этого серверного вендора вела речь IBM, однако ее предложение было отвергнуто руководством Sun и привело к резкому падению капитализации компании. В качестве формальной причины приобретения Sun Microsystems топ-менеджмент Oracle указал два актива – Java и Solaris. Тем не менее, практически все эксперты ИТ-отрасли отметили, что компания Ларри Эллисона теперь получит шанс выйти на третье место после HP и IBM на рынке серверов, создав удачное комплексное решение из бизнес-приложений Oracle, СУБД и middleware на базе Unix-серверов Sun.

Интересно, что перед поглощением Sun Microsystems Oracle осуществила еще одну M&A-сделку – в марте она приобрела вендора Virtual Iron, занимающего 2% рынка программного обеспечения для серверной виртуализации, целевой аудиторией которого был сектор СМБ. Итогом стало прекращение развития самостоятельной продуктовой линейки вендора и анонсирование планов о включении технологий Virtual Iron в собственные продукты Oracle для виртуализации.

VMware отбивается от конкурентов

В условиях активных действий конкурентов на мировом рынке виртуализации его сегодняшний лидер, компания VMware также "включилась" в гонку за потребителя в секторе СМБ, показывающего сейчас наибольшую динамику роста и потому становящегося приоритетом всех вендоров. В августе производитель объявил об инвестировании 420 млн долларов в приобретении поставщика приложений SpringSource.

Структура мирового рынка ПО для виртуализации, 1 кв. 2009 (по лицензиям)

Источник: IDC, 2009

Руководство VMware таким решением планирует выйти на перспективный по оценке всех аналитических агентств рынок "облачных" вычислений, создав интегрированное решение "платформа-как-сервис", которое будет размещаться в клиентских дата-центрах или на серверах провайдеров облачных услуг. Оно позволит предприятиям сократить сроки разработки корпоративных веб-приложений с их последующим запуском в облачной операционной системе VMware vSphere 4, релиз которой состоялся в апреле этого года. Она основывается на гипервизоре ESXi и работает на 64-битных платформах, поддерживая в новой версии в два раза больше процессорных ядер и в четыре раза больше модулей ОЗУ. VMware также пересмотрела политику ценообразования новой vSphere, сделав ее ближе к среднерыночным предложениям. (Правда, этому шагу предшествовала попытка перевода корпоративных заказчиков, имеющих продукты уровня Enterprise предыдущей версии Virtual Infrastructure, на более дорогостоящую редакцию Enterprise+, от которого после протеста заказчиков компания отказалась).

Примкнувшие инфраструктурные "звезды"

Деятельность других компаний рынка виртуализации также направлена на увеличение своих позиций в этом секторе в среднесрочной перспективе. Так, Cisco Systems в марте объявила о желании и готовности развивать направление серверной виртуализации и дата-центров, анонсировав решение Unified Computing Systems (унифицированная среда вычислений). Оно оптимизирует использование ресурсов ИТ-инфраструктуры в полностью виртуализированной среде и актуально для создания ЦОДов следующего поколения - с использованием "частных" корпоративных "облаков". Партнерами Cisco здесь выступили Accenture, EMC и VMware.

Со своей стороны, EMC заявила о возможности проведения M&A-сделок, указав на то, что наибольший интерес для нее представляют игроки, работающие с системами хранения данных, виртуализацией и безопасностью, приобретение которых позволит еще больше укрепить рыночные позиции. Однако ряд аналитиков предполагает, что сделки слияний и поглощений могут состояться и в отношении самой EMC – потенциально возможным покупателем ее бизнеса или отдельного подразделения VMware может стать как раз Cisco Systems.

Тренды 2010

Опрос CNews выявил, что в ближайший год на рынке виртуализации будут достаточно сильны тренды 2008 года, связанные со снижением стоимости решений и улучшения программного обеспечения для виртуализации. "Развитие аппаратных платформ, наращивание функциональности ПО виртуализации будут усиливать мультипликатор повышения эффективности новых решений", - считает Владимир Ливинский, руководитель управления "Вычислительные системы" компании "АйТи". Владимир Штей, директор по техническому развитию Helios IT-Solutions, полагает, что на рынке может начаться гонка по "сращиванию" продуктов, выпускаемыми вендорами, с ПО виртуализации под собственной торговой маркой, которая приведет к спорам о том, насколько лучше полная поддержка ПО виртуализации со стороны ОС, приложения, аппаратной платформы, или же виртуальная среда должна быть абсолютно независима от остальной ИТ-инфраструктуры.

Об "облачных" технологиях как наиболее важной тенденции 2010 года, позволяющей расширить возможности по выстраиванию ИТ-инфраструктуры, сделав ее надежной и недорогой, рассказали CNews в УСП "Компьюлинк" и Parallels. "Также возможной тенденцией может стать массовая миграция на многопроцессорные сервера с последующим внедрением инструменты виртуализации. Это позволит консолидировать ресурсы и тем самым снизить уровень операционных расходов на ИТ", - считает Николай Беловский, директор по работе с ключевыми клиентами компании "УСП КомпьюЛинк".

Валерий Груздев, руководитель отдела технической поддержки продаж систем IBM Power, IBM в России и СНГ, отметил, что среди решений виртуализации, которые рассматриваются IBM как перспективные, присутствуют гибкие, адаптируемые, устойчивые решения для бизнеса (Business resieliency solutions), облачные инфраструктуры (cloud computing), решения консолидации, для упрощения инфраструктуры, повышения утилизации и снижения стоимости решений, решения для повышения эффективности энергопотребления (Energy efficiency).

Иное видение рынка представляет Василий Маланин, менеджер по продукту Windows Server, Microsoft в России. Он подчеркивает, что широкого распространения "облаков" в России в в ближайший год заметно не будет, а будут только единичные внедрения, потому что пока это не соответствует представлениям российских заказчиков о безопасности данных. Говоря о мировом рынке виртуализации, спикер отметил, что некоторые его игроки активно продвигают решения для виртуализации рабочих столов VDI, стремясь обеспечить себе дополнительный рынок, помимо становящегося все более и более тяжелым (вследствие активности конкурентов) рынка серверной виртуализации. "Несмотря на то, что у Microsoft есть собственное решение VDI, а также совместное решение с Citrix - технологическим лидером на этом рынке, мы предостерегаем заказчиков от радикальных движений, например, тотальной виртуализации всех настольных компьютеров. При внимательном изучении бизнес-процессов внутри компании можно обнаружить, что реальных успехов VDI поможет добиться для отдельных категорий пользователей, для которых нужно предлагать хорошо спланированные решения, как с технической точки зрения, так и с позиции ROI проекта", - подытожил г-н Маланин.

Михаил Демидов

Владимир Мешалкин

Владимир Мешалкин:

Следующий год станет годом активной виртуализации рабочих мест

На вопросы CNews ответил начальник отдела серверов и систем хранения данных «АМТ-Груп» Владимир Мешалкин.

CNews: Как вы оцениваете динамику рынка виртуализации в России? Как сказывается на этом технологическом направлении влияние экономических изменений?

Владимир Мешалкин: Наверное, самая любопытная тенденция состоит в том, что именно с момента начала финансового кризиса наблюдается повышение спроса на технологии виртуализации. Если в сегментах других технологических решений неблагоприятная экономическая ситуация спровоцировала спад продаж, то спрос на решения, построенные на технологиях виртуализации, значительно вырос. Бизнес оценил преимущества виртуальных технологий, а также простоту перевода текущих инфраструктур в виртуальную среду. Так что, экономический кризис отразился на спросе положительно: в России компании сегодня готовы тратить средства на эти решения.

Полный текст интервью

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS