Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

 
Содержание:

Мобильная спутниковая связь
Услуги GPS, спутниковый доступ в интернет
Спутниковое радиовещание
Заключение



Спутниковая связь для России с ее огромной протяженностью путей сообщения и коммуникаций, обширными удаленными труднодоступными районами с низкой плотностью населения и слаборазвитой телекоммуникационной структурой имеет колоссальное значение, которое вряд ли уменьшится при развитии других видов связи. Все больше руководителей предприятий (особенно в сырьевом комплексе, где расстояния между отдельными подразделениями могут измеряться сотнями и тысячами километров) задумывается о необходимости использовать спутниковые каналы связи для организации эффективного управления. Внимание частных пользователей привлекают возможности спутникового телевидения, мобильной телефонной связи и доступа в интернет в любой точке страны.

Мобильная спутниковая связь

Количество абонентов мобильной спутниковой связи в России продолжает увеличиваться. Так, у российского оператора спутниковой связи «ГлобалТел» (входящего в систему Globalstar) к середине февраля было 4 тыс. абонентов. Темпы роста абонентской базы, по данным самой компании, сейчас составляют около 10-12% ежемесячно, а активный «спутниковый» абонент «наговаривает» в среднем 300 минут в месяц. Таким образом, спрос на услуги «ГлобалТел» возрастает, хотя круг потребителей остается при этом весьма узким. Основные потребители услуг – это по-прежнему представители горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, геологоразведке, транспорта, строительства, энергетики. Мобильную спутниковую связь используют информагентства, силовые структуры и МЧС.

МЧС после месячного тестирования приняло решение об использовании в качестве стандартных трехмодовые телефоны Qualcomm Globalstar GSP-1600. Региональное представительство оператора компания GlobalTel разработала специальный футляр с теплоизоляцией, позволяющий использовать спутниковые телефоны Globalstar в условиях Крайнего Севера. По сообщению GlobalTel, ее мощности уже использовались для передачи голосовых и цифровых сообщений в ходе операций по обеспечению жителей Афганистана медицинской и гуманитарной помощью.

Цены на абонентские терминалы мобильной спутниковой связи, как и существующие тарифы, остаются на высоком уровне, поэтому о массовом спросе на ее услуги в России говорить пока рано.

 МТУ-Информ. Соединяем. С успехом.
Inmarsat (российский партнер «Морсвязьспутника»), являющийся первым глобальным оператором мобильной спутниковой связи, ориентируется на своих традиционных клиентов. Компания начала предоставлять услуги мобильной спутниковой связи в 80-х годах, когда ее клиентами были экипажи 900 морских судов. В настоящее время у Inmarsat 210 тыс. корпоративных и индивидуальных пользователей (в их число входят морские суда, самолеты, автомобили и отдельные мобильные терминалы). Ежемесячно количество ее клиентов увеличивается на несколько тысяч. Inmarsat предоставляет услуги телефонной связи, факсимильной связи и передачи данных на скорости до 64 Кбит/c. Cвязь обеспечивают девять геостационарных спутников, среди которых пять спутников третьего поколения. Компания связывает возможности дальнейшего роста с предстоящим в 2004 году развертыванием новой спутниковой системы Inmarsat I-4, которая обеспечит рост скорости передачи данных до 432 кбит/c.

Продолжают развиваться и иностранные системы. Американская спутниковая группировка Iridium, предоставляющая услуги спутниковой телефонной связи абонентам в удаленной местности, благодаря Boeing в первой половиене 2002 года пополнилась пятью спутниками и теперь насчитывает 66 действующих единиц. Спутники Iridium смогут работать на орбите до 2010 года – такой вывод был сделан после проведения анализа самой компанией и с учетом заключения независимой компании Aerospace Corporation.

Компания Globalstar, еще один оператор спутниковой связи из США, объявила о достигнутом соглашении с основными кредиторами о реструктуризации своих долговых обязательств, а также о передаче в добровольном порядке в суд по делам о банкротстве штата Делавэр прошения о начале процедуры защиты от банкротства в соответствии со ст. 11 Кодекса о банкротстве США с целью обеспечить своевременное завершение реструктуризации. В период действия процедуры защиты от банкротства Globalstar будет продолжать нормальную эксплуатацию системы и поддержку абонентов, бесперебойное предоставление услуг связи в обычном режиме.

Компания спутниковой связи Thuraya, зарегистрированная в Арабских Эмиратах, из-за девятимесячной задержки начала эксплуатации не смогла достичь запланированного количества абонентов после первого года деятельности в 2001 году. Компании удалось подключить только 20 тыс. человек, а для достижения безубыточного состояния их должно быть не менее 400 тыс.

Услуги GPS, спутниковый доступ в интернет

Пожалуй, центральным событием последнего времени на европейском рынке спутниковой связи было заявление правительства Германии о финансовой поддержке проекта Galileo по созданию и запуску на околоземную орбиту 38 спутников. Благодаря субсидированию в размере 391,5 млн. долл. этот проект, наконец, сдвинется с мертвой точки: Европейское космическое агентство получит очередной финансовый взнос, что позволит оплачивать работы по проекту до 2005 года, на который запланированы запуски спутников. Члены Евросоюза разбились на два лагеря: одни полагают, что Galileo станет значительным шагом по уменьшению телекоммуникационной зависимости Европы от США, других же больше беспокоит бюджет своих стран.

В связи с этим ЕС опубликовал недавно резкий ответ на появившееся заявление госдепартамента США, в котором американское правительство утверждало, что в будущей европейской системе спутниковой навигации Galileo нет никакой необходимости, поскольку для этого достаточно и американской военной системы Global Position System (GPS). Отрицательную реакцию США на развитие проекта Galileo связывают с давлением американских военных, которые выражают опасения по поводу возможного использования в будущем гражданской навигационной системы для войны со странами Запада.

Министерство обороны России заявило недавно о намерении добиваться введения обязательной сертификации оборудования спутниковой навигации, которое в настоящее время используется не только в военной, но и в гражданской сфере для определения положения объектов на поверхности Земли. Речь об этом шла на прошедшей в феврале в Суздале конференции «Комплексная защита информации», где представитель Минобороны Владимир Гусь сообщил, что в последнее время было зафиксировано несколько случаев использования оборудования спутниковой связи для получения разведывательных данных. По его словам, сегодня на российском рынке безо всяких ограничений продается оборудование, позволяющее вести техническую разведку на территории нашей страны. Напомним, что в России действует собственная система ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система), созданная в сентябре 1993 года по инициативе Минобороны России и позволяющая практически в любом месте Земли (за исключением приполярных областей) определять местоположение и скорость объектов. Для нормального функционирования системы требуются 24 спутника, но в настоящее время их количество значительно сокращено.

В гражданской сфере в России системы спутниковой навигации используются, среди прочего и вневедомственной охраной. Так, в начале февраля ЗАО «Гольфстрим охранные системы» совместно с Управлением вневедомственной охраны при ГУВД г. Москва ввело в действие систему «Мобильный телохранитель», не имеющую аналогов в мире.

Спутниковое радиовещание

Заметным событием стало появление в США двух систем спутникового радиовещания, операторами которого являются компании XM Satellite Radio Holdings Inc. и Sirius Satellite Radio Inc. ХM Radio начала предоставлять услуги в сентябре 2001 года и сейчас добилась общенационального охвата услугами спутникового радиовещания с трансляцией до 100 каналов. В конце марта у компании было 76 тыс. подписчиков, а к концу года менеджеры предприятия намерены увеличить их число до 350 тыс. Sirius начала передачи спутникового радиовещания в феврале лишь в нескольких регионах США и к концу марта насчитывала только 412 клиентов. С 1 июля компания должна начать коммерческую эксплуатацию своей системы на всей территории США, и намерена до конца года увеличить число клиентов до 150 тыс. Услуги спутникового радиовещания, которое является своего рода аналогом кабельного ТВ, поскольку в нем отсутствует реклама, а каналы имеют специфическую направленность, обходятся клиентам XM Radio в $9,99 в месяц, а клиентам Sirius – $12,95 в месяц.

Спутниковые каналы связи уже давно используются для передачи интернет-траффика в глобальных сетях крупнейшие интернет-провайдеры. Другое направление – индивидуальный двусторонний доступ в Интернет, за последние годы постепенно приобретает популярность, несмотря на неудачи, которые потерпели такие глобальные проекты, как спутниковый доступ в Интернет от компаний Teledesic и Skybridge. Эти компании пали жертвой необдуманной стратегии развития бизнеса, а также успеха конкурирующих технологий высокоскоростного доступа с помощью кабельных сетей и DSL-линий. Тем не менее, во многих странах экономически невыгодно развивать кабельный и DSL-доступ, а технологии спутникового доступа оказываются привлекательными. Однако до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, будут ли они экономически эффективными. Приведем некоторые примеры их развития.

В Великобритании, где услугами связи по DSL-линиям не охвачены многие сельские районы (а это около 80% территории страны), вполне возможно развитие технологии спутникового доступа в интересах малых и средних предприятий и частных пользователей. Основное направление развитие услуг двустороннего широкополосного доступа в Интернет – VSAT-технологии (терминалы с очень малой угловой апертурой, или узконаправленные терминалы). В Голландии оператор Xantic объявил в марте о том, что будет поставлять эти технологии для министерства иностранных дел Австрии, которое установит двустороннюю спутниковую связь с посольствами Австрии по всему миру. Другой пример – развертывание подобных систем в Великобритании, где Bridge Broadband Ltd. предоставляет услуги спутниковой двусторонней связи малым и средним предприятиям в сельских районах Англии. Компания Euroconsult оценивает рост устройств двусторонней спутниковой связи в 2,7 млн тарелок в 2005 году и до 12,6 млн к 2010 году, при условии, что данные проекты получат достаточное финансирование и руководство.

Традиционные операторы спутниковой связи также проявляют интерес к развитию новых технологий. Например, оператор глобальной спутниковой связи Inmarsat Ltd намерен в 2004 году создать опорную сеть следующего поколения Broadband Global Area Network (B-GAN) и запустить два спутника, которые будут обеспечивать двустороннюю передачу данных на скорости 432 Кбит/c с помощью мобильных терминалов размером с ноутбук. Новые системы будут совместимы с сетями мобильной связи стандарта UMTS, т. е. в зоне действия этих сетей будет возможен роуминг. Единственным поставщиком оборудования для новой сети станет шведская Ericsson, которая поставит всю сетевую инфраструктуру, включая маршрутизаторы и решения управления сетью, а также обеспечит ее полное обслуживание. Стоимость контракта оценивается в 55 млн долл.

В апреле европейский оператор спутниковой связи SES cообщил о заключении соглашения с компаниями Alcatel и Gilat Satellite Networks о создании совместного предприятия по предоставлению услуг узконаправленной спутниковой связи для малых предприятий и частных пользователей. Клиентскую базу при образовании предприятия составят уже имеющиеся клиенты компании Gilat Europe, имеющая лицензии во многих странах Европы и обслуживает таких клиентов, как Peugeot/Citroen, GIS Bank, Esso Deutschland, TOTAL, AGIP и GE Capital Bank. Предполагается, что новые клиенты будут из числа тех, кто еще не охвачен услугами высокоскоростного доступа другого типа (таких в Европе около 25% населения). По оценкам McKinsey & Company, около 8,6 млн жителей Европы к 2005 году не будут иметь возможности получить высокоскоростного кабельного или DSL-доступа в Интернет. Именно эта категория пользователей может стать потенциальными клиентами новой компании спутниковой связи. SES заявила, что цель создания нового предприятия – уменьшить долю доходов, поступающих от трансляции телевидения и радиовещания, и увеличить доход от передачи интернет-траффика. Сейчас передача интернет-траффика дает только 5% доходов, а развитие новых VSAT-технологий должно увеличить этот показатель до 25%. Недавно SES заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Alcatel Space, предусматривающее их развитие.

Alcatel Space, филиал французской фирмы Alcatel, и израильская Gilat Satellite Networks Ltd. в апреле объявили о предварительном соглашении по стратегическому партнерству в области улучшения и дальнейшей доработки платформы широкополосной спутниковой связи Gilat 360. Компании также будут сотрудничать в сфере маркетинга продукта Gilat среди операторов связи и интернет-провайдеров в мировом масштабе. Соглашение предоставляет Alcatel определенные эксклюзивные права на продажу наземных платформ 360 операторам связи и интернет-провайдерам через свою сеть продаж и маркетинга. Окончательное соглашение будет подписано в ближайшее время.

Российская компания «ГлобалТел» недавно объявила о предоставлении свободного доступа в Интернет для всех своих пользователей, имеющих терминал Globalstar производства фирмы Qualcomm. Достаточно подключить терминал к компьютеру через СОМ-порт, как обычный модем, и набрать номер «123».

Cвязь между абонентским терминалом и сервером доступа в Интернет осуществляется по спутниковым каналам с прямым выходом на оптоволоконную сеть Интернет ОАО «Ростелеком», что обеспечивает независимость абонента от состояния местных телефонных линий и гарантирует высокое качество установленного соединения.

Как и терминал Globalstar, к компьютеру может быть подключен многоканальный спутниковый модем для передачи данных, обеспечивающий высокоскоростной доступ в Интернет.

Услуга «Мобильный Интернет 123» позволяет операторам стандарта АМPS предлагать своим пользователям трехмодовые абонентские терминалы GSP1600 с отдельными номерами AMPS и «ГлобалТел» в пакете c услугой мобильного интернет-доступа в режиме Globalstar на всей территории обслуживания компании «ГлобалТел». В ближайшее время такая же услуга будет возможна и для абонентских терминалов производства фирмы Telit.

Что же мешает развитию высокоскоростного доступа в Сеть при помощи спутниковых каналов? Генеральный директор ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация» (КОМКОР), президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Ю. И. Припачкин в интервью газете Cable & Satellite Russia в числе основных проблем развития широкополосных сетей в стране назвал нерешенность вопросов нормативно-правового регулирования данного сегмента телекоммуникационного рынка. Новые цифровые технологии, по его словам, попадают в «правовую пустыню».

Получение документов, разрешающих эксплуатацию оборудования VSAT, затягивается на срок от полугода и более, что неприемлемо для коммерческого сектора. Оператор «Московский Телепорт», к примеру, монтаж и пусконаладку спутниковых станций выполняет за один-два дня и теоретически VSAT может быть введен в эксплуатацию за несколько недель с момента размещения заказа, однако бюрократические заслоны растягивают сроки на долгие месяцы.

Тем временем крупнейшие российские системные интеграторы, учитывая новые требования рынка, спешат обновлять свои лицензии. Так, в январе компания «ЧЕРУС» расширила перечень работ и теперь сможет смонтировать систему земной станции спутниковой связи.

Другой системный интегратор – компания «ПРАЙМ ГРУП» – сообщила в конце прошлого года о расширении телекоммуникационной сети ЯНАО: в декабре включен и находится в режиме опытной эксплуатации цифровой спутниковый канал Москва – Салехард на базе российских спутников. Таким образом, у организаций и населения Ямало-Ненецкого автономного округа появилась надежда получить широкий набор современных телекоммуникационных услуг – телефонию, передачу данных, Интернет, видеоконференц-связь.

В конце января российские операторы спутниковой связи «ГлобалТел» и «Вэб Медиа Сервисез» заключили соглашение о сотрудничестве в разработке, реализации и продвижении на рынок совместных решений и проектов по предоставлению услуг доступа в Интернет, мультимедийного вещания и рассылки файлов. В совместных разработках будут использоваться технические возможности спутниковых систем «Глобалстар» (оператор «ГлобалТел») и HeliosNet (оператор «Вэб Медиа Сервисез»).

Другой активный игрок на российском рынке спутниковой связи – «Московский Телепорт» (МТ) – провел 14 февраля на конференции «Телерадиовещание и телекоммуникации в России» презентацию новой услуги для операторов связи и интернет-провайдеров по организации выделенного спутникового канала связи. В основе предлагаемой услуги лежит многоканальная технология MCPC (Multiple Channel Per Carrier); в качестве транспортного протокола используется Frame-Relay, который оптимально подходит для интеграции траффика данных и голоса (VoFR).

К 2005 г. доля России на мировом рынке услуг спутниковой связи может увеличиться до 4%, тогда как сегодня этот показатель составляет менее 2%. До 2005 г. в России предполагается сооружение 9 станций сопряжения, обслуживающих 260 тыс. пользователей. В течение ближайших 4-5 лет планируется запустить новые космические аппараты. Это позволит России подтвердить свои позиции как спутниковой державы, способной предоставить высококачественные услуги связи и вещания. Общая стоимость программы, разработанной в ГПКС и одобренной в Минсвязи РФ, составит $760 млн. Сюда войдут расходы как на производство самих спутников, так и на ракетоносители, услуги по запуску и страхование аппаратов.

Сбербанк России принял решение о долгосрочном кредитовании ФГУП «Космическая связь» на общую сумму свыше $125 млн. Кредитные ресурсы будут использованы для продолжения финансирования проекта модернизации российской орбитальной спутниковой группировки, реализуемого ФГУП «Космическая связь». Проект общей стоимостью около $800 млн. предусматривает изготовление шести современных телекоммуникационных спутников, которые будут запущены на геостационарную орбиту до начала 2005 г. Источниками финансирования проекта станут бюджетные средства, кредиты Сбербанка России, собственные средства ФГУП «Космическая cсвязь» и товарные кредиты иностранных поставщиков оборудования. За период с начала 2001 г., когда Сбербанк России принял решение об участии в финансировании проекта, общая сумма одобренных кредитных линий превысила $239 млн., из которых $114 млн. уже использованы компанией. Кредитные средства, предоставляемые в рамках принятого Сбербанком решения, будут использованы для оплаты затрат, связанных с изготовлением и запуском спутников в 2002 г.

Заключение

В ближайшие годы развитие спутниковой связи будет во многом определяться расширением возможностей высокоскоростного доступа в Интернет. Спрос на эти услуги будет определяться как корпоративными, так и частными пользователями. Инвестиционные затраты на организацию спутникового доступа, особенно в малонаселенных регионах, заметно ниже расходов на прокладку волоконно-оптических линий в этих регионах. Увеличение скорости доступа в Интернет в спутниковых системах связи позволит обеспечить разнообразные широкополосные услуги, включая телевизионное и радиовещание, а также электронную почту и IP-телефонию.

Вернуться на главную страницу обзора