Обозрение подготовлено

версия для печати
Максим Передельский
serverunit

Максим Передельский:

Сегодня мы ориентируем наших заказчиков на компромиссные решения

О ситуации на рынке серверного оборудования, технологических предпочтениях заказчиков серверных систем в интервью CNews рассказал Максим Передельский, заместитель генерального директора компании ServerUnit.

CNews: Какие технологические тенденции наблюдались на рынке серверного оборудования в течение последнего года, по вашему мнению?

Максим Передельский: Среди основных технологических тенденций, наблюдавшихся на рынке серверного оборудования в течение последнего года, можно назвать стремление производителей понизить энергопотребление серверов путем внедрения «зеленых» технологий, в частности за счет применения технологий, способствующих уменьшению уровня выделения тепла процессорами, оперативной памятью и жесткими дисками. Кроме того, был отмечен значительный рост спроса на решения с использованием технологии виртуализации как инструмента, позволяющего более эффективно задействовать серверные мощности.

CNews: Как вы оцениваете эволюцию спроса со стороны заказчиков на серверные системы? Изменились ли за последнее время потребности рынка в аппаратных средствах?

Максим Передельский: В целом прошлый год показал неплохие результаты. Конечно, не могло не отразиться на серверном рынке влияние мирового финансового кризиса, который, впрочем, почувствовали на себе предприятия практически всех отраслей. И сегодня, принимая во внимание прогнозы о снижении финансирования, мы ориентируем наших заказчиков на компромиссные решения. В то же время говорить о существенном снижении потребности компаний в серверных системах пока преждевременно.

Что касается предпочтений заказчиков, мотивов, которыми они руководствуются при выборе серверного оборудования, то все большее внимание ими обращается на отказоустойчивость, гарантию и сервис, предоставляемый производителями, поэтому все чаще выбор делается в пользу марок, имеющих разветвленную сеть сервисных центров по всей стране.

CNews: Насколько уже востребованы на отечественном рынке серверные системы на основе технологии виртуализации?

Максим Передельский: С внедрением многоядерных процессоров в серверные системы, спрос на технологию виртуализацию стал стремительно расти, ведь данная технология позволяет решать многие наболевшие проблемы, связанные в частности с совместимость со старым ПО, управлением и обслуживанием. Основными заказчиками тут выступают, как правило, организации со сложной ИТ-инфраструктурой.

CNews: Интересны ли российскому рынку серверные системы, созданные на основе «зеленых» технологий? Каковы перспективы развития «зеленых» ИТ в серверном сегменте, на ваш взгляд?

Максим Передельский: Вопрос применения «зеленых» технологий в высокотехнологичном оборудовании, и в частности в серверных системах, – довольно спорный. Крупным вычислительным центрам и предприятиям с мощной серверной инфраструктурой подобные технологии действительно могут помочь решить больной вопрос энергопотребления. Однако для основной части пользователей серверов данные инновации не являются необходимостью.

Будущее же «зеленых» ИТ в серверном сегменте во многом будет зависеть от стоимости таких продуктов. Бессмысленно привлекать покупателей «зелеными» технологиями, когда основными критериями выбора остаются другие факторы, например, надежность.

CNews: Как бы вы охарактеризовали структуру потребления серверной техники в отраслевом разрезе? В каких секторах экономики спрос на серверы наиболее динамичен?

Максим Передельский: Структура потребления не меняется на протяжении последних нескольких лет. Крупные компании из финансовой и нефтегазовой отраслей строят центры обработки данных с использованием высокопроизводительных RISC-серверов и мэйнфреймов.

Наиболее же динамично на изменения серверного рынка реагируют, безусловно, малые и средние компании из сферы b2b. Такие фирмы демонстрируют довольно быструю реакцию на появление на рынке новых моделей серверов и удешевление стоимости предыдущих моделей.

CNews: Как развивалось серверное направление вашего бизнеса на протяжении последнего года?

Максим Передельский: За последний год в бизнесе нашей компании значительно выросла доля поставок серверов стандартной архитектуры, а также blade-серверов. В особенности это касается серверного оборудования компании Dell.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS