Сергей Карпов: "Рынок высокопроизводительных вычислений ожидает качественный скачок производительности"

Бизнес в сфере информационных технологий должен быть четко спланирован как с точки зрения правильной постановки задач, так и с точки зрения мобилизации ресурсов, способных эти задачи решить О структуре бизнеса Compaq и о серверных решениях, предлагаемых этой корпорацией, рассказывает Сергей Карпов, руководитель отдела EBG (Enterprice Business Group) московского представительства компании.

Корр.: Ваш отдел зачастую называют отделом корпоративных решений. Почему?

Сергей Карпов: Я думаю, что такое название не совсем корректно. Правильным было бы называть наше подразделение, которое на английском языке звучит как Enterprise Business Group (EBG), отделом по продвижению продуктов и решений уровня предприятия. Такое название наиболее точно определяет суть той работы, которой мы занимаемся, потому что мы действительно предоставляем заказчикам в России инновационные продукты и решения на их основе, которые они могут эксплуатировать ежедневно на предприятиях различного уровня, начиная от небольших и средних компаний и заканчивая большими распределенными предприятиями и корпорациями, разнесенными, скажем, территориально в пределах Российской Федерации и по всему миру. Представляемые нами продуктовые линейки, конкретные продукты и интегрированные на их основе решения пользователи могут легко и просто эксплуатировать у себя на предприятиях.

Корр.: Каковы направления деятельности отдела? Какие приоритеты существуют с точки зрения продвижения тех или иных продуктов, тех или иных услуг?

С. К.: Прежде всего хочу отметить, что отдел как структура выполняет, на мой взгляд, двойственную функцию. С одной стороны, он формирует предложение с точки зрения продуктов и решений уровня предприятий. С другой - он участвует в процессе активного продвижения решений и продуктов, которыми занимается наш отдел. Это прежде всего серверы стандартной архитектуры на платформе Intel, серверы на базе 64-разрядной архитектуры Alpha, отказоустойчивая техника Tandem, а также системы хранения данных. Эти четыре продуктовых направления занимают, я думаю, около 60% в спектре предложений EBG. Остальные 40% - это разработка и продвижение на рынок решений, которые строятся на основе этих продуктов. Причем эти решения являются не только эксклюзивными разработками самой корпорации, но и в большинстве случаев плодом сотрудничества и кооперации между Compaq и ее стратегическими партнерами.

Таких партнеров у нас достаточно много. Среди них есть глобальные партнеры, такие, как Microsoft, Oracle, SAP и т. д. Есть и локальные партнеры, которые разрабатывают программные продукты, вертикальные решения и с которыми мы плотно сотрудничаем на предмет построения и сертификации своих разработок на нашем оборудовании.

Собственно деятельность EBG и строится на базе интеграции решений с использованием тех продуктовых линеек, которые Compaq поставляет и которые могут интересовать наших заказчиков в России, Средней Азии и Закавказье.

Корр.: Как позиционирует себя Ваш отдел внутри структуры Московского представительства корпорации?

С. К.: С точки зрения корпорации EBG - это ядро компаковской организации. И это не преувеличение! Корпорация Compaq предпринимает много усилий, чтобы наглядно убедить пользователей, что Compaq - это не просто персональные компьютеры, но и решения, которые позволяют управлять производством, финансовыми потоками, телекоммуникационными системами, строить и развивать бизнес. Собственно, переход к трем основным формированиям - EBG, Commercial Personal Computer Group и Global Services, - из которых только одно занимается непосредственно персональными компьютерами, очевидно, и есть некий внутренний или структурный ответ тем нашим критикам, которые до сих пор называют Compaq производителем персональных компьютеров.

Конечно, мы производим персональные компьютеры, но основная доля прибыли и оборота компании в настоящее время получается в результате продажи и поставки как EBG-продуктов, так и решений, которые строятся на основе партнерских альянсов с использованием этих высокотехнологичных продуктов. И лидером внутри корпорации по установлению такого рода партнерских отношений является подразделение EBG. Можно сказать, что функции EBG - это еще и альянс-менеджмент.

Корр.: Какие продуктовые направления являются приоритетными в деятельности отдела? Какова в этом смысле позиция Compaq вообще и как она преломляется на российской почве?

С. К.: Все продуктовые линейки, основанные на этих продуктах решения и поддержка отношений со стратегическими партнерами - абсолютно равноприоритетные направления.

Другое дело, что в разные моменты времени Compaq уделяет одному или другому направлению больше или меньше внимания. Это связано, как правило, с ситуацией на рынке.

Корр.: Расскажите, пожалуйста, о каждой группе продуктов, на базе которых Ваше подразделение предлагает интегрированные решения.

С. К.: Начнем с серверов стандартной архитектуры. Совершенно очевидно, что здесь у нас дела идут хорошо, - мы являемся лидером во всем мире, в этом направлении идет поступательное планомерное развитие, которое, я надеюсь, будет долго оставаться таким.

Я думаю, что одним из важных моментов в развитии этого направления является разработка и продвижение новых технологий, которые раньше были присущи другим системам, системам более высокого класса. Это первое. Второе сообщение - это то, что Compaq готова эти технологии развивать, а также поддерживать и предлагать корпоративным заказчикам решения, которые, с одной стороны, являются решениями уровня предприятия, а с другой - построены на открытых стандартах.

На российском рынке серверов на платформе Intel мы видим свою задачу в дальнейшем укреплении лидирующих позиций корпорации. Уже сейчас у нас есть в этой области несколько достижений, которые связаны с нашей деятельностью в прошлом году: мы заняли третье место в Европе, пропустив вперед только Англию и Германию, по количеству проданных восьмипроцессорных серверов. Это результат, которым мы гордимся.

Сейчас наиболее интересно и динамично развивается направление Alpha, причем как во всем мире, так и в России, что для нас особенно важно. Можно с гордостью сказать, что в некотором смысле бизнес по Alpha переживает своеобразный ренессанс: в прошлом году два или три квартала подряд во всем мире Alpha признавалась как самая быстрорастущая UNIX-система, по крайней мере в классе систем среднего уровня. Это очень хороший показатель, который очередной раз доказывает нашим недругам, что Compaq вовсе не собирается остановить разработки в области Alpha-продуктов. Alpha - одно из самых прибыльных и приоритетных направлений деятельности EBG и во всем мире, и в России: корпорация уделяет ему очень серьезное внимание.

Самым положительным моментом по Alpha-направлению в 2000 году стало начало поступательного роста объемов продаж Alpha-продуктов. Это очень хороший знак. Сейчас в офисе появились люди, которые целенаправленно занимаются этим направлением. В EBG есть два специалиста, один из которых занимается продуктами Alpha, второй - продвижением Alpha. В их функциональные обязанности входит также работа с партнерами по этому направлению, потому что мы активно привлекаем партнеров к продвижению продуктов Alpha.

Например, за IV квартал прошлого года в России было продано четыре сервера AlphaServer GS, самых быстродействующих UNIX-систем в мире. Кстати, в качестве ремарки для тех оппонентов Compaq, которые считают, что операционная система UNIX вот-вот умрет, замечу, что на двух из четырех проданных Alpha-серверах GS стоит именно UNIX.

Более того, в рамках специальной программы Compaq инвестирует большие средства в UNIX и предоставляет бесплатно технику разработчикам программного обеспечения, приложений на Alpha, большинство из которых работают в сотрудничестве с Oracle.

Корр.: Скажите, существует ли у Alpha-технологий своя целевая аудитория, определенные отрасли экономики, куда их обычно предлагают?

С. К.: Нет и не может быть четкого разделения, когда и куда необходимо предлагать серверы на базе процессоров Alpha или серверы на базе Intel. Это определяется заказчиком в зависимости от стоящих перед ним задач. Хотя для такого разделения, безусловно, есть некоторые критерии. Первый, так называемый разделяемый критерий базируется на максимальной масштабируемости, расширяемости и преимуществах 64-разрядной архитектуры. Вторым критерием являются кластерные технологии, поэтому, когда необходима самая высокая степень надежности, самое большое богатство возможностей, - это кластерные технологии Alpha и OpenVMS.

Конечно, мы должны иметь возможность предложить альтернативное решение в том случае, если заказчику необходимо оставаться на платформе Intel и работать в среде Windows. Хочу очередной раз подчеркнуть, что у Compaq уникальная позиция в том смысле, что мы предлагаем самый широкий в индустрии спектр высокотехнологичных продуктов: от серверов стандартной архитектуры до отказоустойчивых систем Himalaya. Я считаю, что совокупность этих факторов позволила нам вывести направление Alpha на новый качественный уровень. В дальнейшем мы планируем укреплять завоеванные позиции.

Следующее, новое направление для Compaq, которое в этом году получило, я бы сказал, ключевую поддержку корпорации, - это направление по системам хранения данных. В спектре наших предложений - "коробочные" продукты, такие, как присоединенная память, и системы хранения данных, основанные на технологии SAN (Storage Area Networks), которые предназначены для больших корпоративных заказчиков. Выделение этого подразделения в отдельную группу внутри EBG говорит о том, что корпорация уделяет серьезное внимание развитию этого направления, которое, по оценкам аналитиков во всем мире, на сегодняшний день считается одним из наиболее быстрорастущих, наиболее прибыльных направлений в компьютерной индустрии.

Мы сейчас активно предлагаем нашим потенциальным заказчикам переходить на такие системы хранения данных. Их преимуществом и отличием от систем конкурентов является то обстоятельство, что они совместимы не только с оборудованием, которое производит Compaq, но и с оборудованием наших оппонентов, таких, как Sun, Hewlett-Packard, IBM. Это, собственно, и означает консолидацию идей, принцип, который очень популярен во всем мире. И я считаю, что в этом смысле перспективы систем хранения данных очень интересны.

Корр.: Может ли Compaq рассчитывать на лидерство по данному направлению?

С. К.: Лидерство в данном направлении определяется наличием технологий, которые делают наши системы хранения данных совместимыми с любым существующим оборудованием. Я могу утверждать, что технологии, которые предлагает Compaq в настоящий момент, являются, с одной стороны, открытыми, а с другой - уникальными, потому что, за исключением нескольких производителей, таких решений не предоставляет никто на рынке. Собственно, вот эта независимость системы хранения данных от производителя сервера и есть тот ключ, который может привести заказчика потенциально к выбору Compaq. Мы делаем оборудование, которое совместимо с существующими серверными установками, имеющимися у наших заказчиков, и наши системы хранения помогут им решить проблемы, с точки зрения унификации и централизации систем хранения. Это значит, что не надо менять инфраструктуру целиком, мы уважительно относимся к капиталовложениям, сделанным нашими клиентами, и предлагаем открытые технологии.

Корр.: Теперь, пожалуйста, немного о направлении Tandem.

С. К.: На мой взгляд, это направление было незаслуженно забыто в России. В связи с этим особенно приятно, что в последнее время все большее количество заказчиков, прежде всего из банковской сферы, начинают задавать вопросы по поводу Tandem. Я надеюсь, что этот интерес не сиюминутный и вызван тем, что наша банковская система, потребитель технологий Tandem # 1, начинает восстанавливаться на прежнем, докризисном уровне.

Compaq готов удовлетворить этот интерес, тем более, что на базе серверов Himalaya существуют уникальные решения. Одной из главных характеристик продуктов Himalaya является абсолютная отказоустойчивость. Теоретически существуют цифры простоя системы, но практически, в реальной жизни, эта машина просто не останавливается. Понятно, почему такое оборудование привлекает банковские структуры, финансовые институты, для которых главное - это надежность. Интересно, что Tandem в мире имеет громадные доли на некоторых вертикальных рынках, как-то: рынок кредитных карточек, телекоммуникации и работа с ценными бумагами. В России мы надеемся в этом году выполнить несколько проектов по Tandem.

Что касается того оборудования Tandem, которое уже есть в России, то от его использования не отказался еще ни один заказчик, и Compaq осуществляет его техническую поддержку. Кстати, в 2000 году состоялась поставка сервера Himalaya, а в этом году в отделе EBG появится сотрудник, который будет целенаправленно осуществлять продвижение Himalaya.

Корр.: Какую роль в деятельности EBG играет интернет?

С. К.: В настоящее время - основополагающую. Мы стремимся сделать Интернет средой существования наших клиентов, и поэтому во всех наших проектах Интернет подразумевается. Все корпоративные продуктовые линейки и все решения, которые мы предлагаем рынку, более того, все наше партнерство, настроены на интернет.

Интернет - это слово, которое, может быть, не произносится постоянно в наших выступлениях и презентациях, но незримо присутствует в любом производимом нами действии, с точки зрения предложения нашим заказчикам услуг, сервиса, продуктов и решений. На сегодняшний день - это интегрированная часть любого предложения Compaq, всех ее подразделений.

Корр.: В начале нашей беседы Вы сказали, что одно из направлений деятельности отдела, причем немаловажное, - это альянс-менеджмент, поэтому давайте поговорим о глобальных альянсах и решениях, которые строятся на их базе.

С. К.: Конечно, это направление деятельности EBG имеет огромное значение для тех корпоративных заказчиков, которые стремятся сегодня построить свой бизнес стратегически правильно, для того чтобы активно и планомерно развивать его в будущем.

Пять решений на базе партнерских альянсов являются объектами специального внимания со стороны Compaq с точки зрения их продвижения и поддержки.

Вот те решения, которые являются результатом стратегического сотрудничества с партнерами Compaq - Microsoft.net, Oracle eBusiness, mySAP.com, Mobile Internet и Zero Latency Enterprice - и будут Compaq особо поддерживаться.

Значит ли это, что мы не занимаемся другими решениями? Конечно, нет. Просто названные решения имеют некий внутренний корпоративный приоритет. На самом деле альянсных партнеров у Compaq несколько десятков. Есть партнеры, с которыми мы успешно работаем во всем мире, поэтому очевидно, что совместные решения такого класса с большей степенью вероятности будут работать в любой стране. В этом контексте для Compaq перечисленные пять решений - наиболее приоритетные.

Но здесь важно подчеркнуть, что мы отнюдь не отказываемся от других решений, от партнерства по другим направлениям. Мы готовы сотрудничать и кооперироваться со всеми компаниями, которые интересны нам, нашим клиентам с точки зрения бизнеса, с которыми мы можем совместно продвигать оборудование и решения Compaq или решения третьей стороны.

Корр.: По какому принципу Compaq выделила именно эти пять основных совместных решений?

С. К.: Думаю, что сначала были собраны статистические данные во всех регионах мира, изучена конъюнктура рынка. Затем была проведена аналитическая работа, в результате чего были выбраны эти пять решений. Но каждый регион имеет право расставлять свои приоритеты с учетом локального рынка. Для России из пяти решений три являются главными - это Microsoft.net, Oracle eBusiness и mySAP.com.

Перспективы у этих решений огромные. Они востребованы на рынке, причем номинация этих решений, как главных, подчеркивает важность момента для наших потенциальных заказчиков. Ведь мы и раньше работали и с Microsoft, и с Oracle, и с SAP. Но если раньше работа проводилась от проекта к проекту, от случая к случаю, то сейчас она проводится на плановой основе, с правильными акцентами, со специальными инвестициями как со стороны Compaq, так и со стороны наших партнеров по альянсам.

Корр.: Какие действия Вы намерены предпринимать для продвижения этих решений?

С. К.: Укреплять связи и альянсные отношения с разработчиками этих решений, с компаниями SAP, Oracle, Microsoft на локальном рынке; разрабатывать совместные программы для клиентов, открывать центры компетенции, тестовые лаборатории.

Когда материал для публикации был уже готов, в жизни корпорации Compaq Computer произошло событие, которое всколыхнуло весь IT-рынок: Compaq и Intel подписали соглашение, по условиям которого они объединяют силы для ускорения внедрения семейства процессоров Itanium нового поколения в корпоративную вычислительную среду. Редакция попросила Сергея Карпова прокомментировать это событие.

С. К. В ближайшие четыре-пять лет рынок высокопроизводительных вычислений ожидает качественный скачок производительности. Рынок требует высокопроизводительных отказоустойчивых систем, появление которых невозможно без кардинального перелома на микропроцессорном уровне. Революция в мире микропроцессоров становится возможной благодаря усилиям двух индустриальных гигантов - корпораций Compaq Computer и Intel, которые 25 июня 2001 года заключили многолетнее соглашение с целью объединения усилий в деле перспективных разработок микропроцессорной архитектуры следующего поколения.

Результатом сложившегося альянса станет выпуск к 2004 году совместными усилиями Compaq и Intel принципиально нового и существенно более производительного поколения микропроцессоров, что становится возможным благодаря экспертизе Compaq в области разработки и создания 64-разрядных процессоров и систем и технологической базе Intel с многолетним опытом массового производства микропроцессоров. В качестве вклада Compaq передает Intel значительный набор технологий микропроцессоров и компиляторов Alpha, инструментов и ресурсов.

Compaq намерена к 2004 году перейти к использованию нового поколения микропроцессоров во всех продуктах Compaq уровня предприятия, а именно:

Дополнительные факты

По результатам 2000 года подразделение персональных компьютеров (Commercial Personal Computer Group) обеспечило 45% оборота Compaq в России, в то время как вклад Группы корпоративных решений (Enterprise Business Group) составил 51% оборота, что как нельзя лучше подтверждает право Compaq на звание одной из лидирующих компьютерных компаний мира, делающих ставку на продвижение серверных и сетевых технологий, а также решений на их основе и ломает ошибочные представления о Compaq как о производителе только персональных компьютеров.

Согласно данным IDC, на протяжении трех кварталов, в том числе и в IV квартале 2000 года, Compaq удерживала первую позицию на рынке серверов стандартной архитектуры с долей рынка 17,1% и ростом в 16,5% по сравнению с 1999 годом.

Во второй половине 2000 года корпорации Compaq удалось в шесть раз увеличить объем бизнеса по направлению Alpha. Кроме того, 2000 год был отмечен реализацией первых четырех самых быстродействующих UNIX-систем в мире - серверов AlphaServer GS, объявленных в России в мае 2000 года.

Читайте также

Compaq объявляет о небывало низких ценах на ряд моделей серверов Proliant начального уровня

Еще никогда цена на сервер не падала ниже отметки 1000 долларов
Москва, 15 июня 2001 года. - Московское Представительство корпорации Compaq Computer сделало сегодня специальное предложение своим клиентам в России - серверы Proliant начального уровня по небывало низким ценам. подробнее ..>

В обзоре используются материалы Gartner Group, IDC, C&Q, Illuminata.

<<.. вернуться на главную страницу обзора

Читайте также

Рынок пейджинговых услуг. Есть ли будущее у пейджера в России?
Обзор рынка портативных компьютеров. Рост на гребне волны
Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS