Лабораторная информационная система МЕДАП для комплекта оборудования, поставляемого по национальному проекту

Содержание
Область применения
Технология работы ЛИС
Цели внедрения
Реализация
Результат
Эффект от внедрения

Область применения

В 2006 году в рамках национального проекта в области здравоохранения «Диагностическое оборудование для амбулаторно-поликлинических учреждений. Лабораторное оборудование» начата поставка оборудования в клинико-диагностические лаборатории медучреждений России. В качестве дополнения к поставляемому оборудованию предлагается лабораторная информационная система (ЛИС) МЕДАП для оснащения лаборатории, учитывающая специфику поставляемой техники.

ЛИС МЕДАП может применяться в любых клинико-диагностических лабораториях — от лабораторий поликлиник до централизованных коммерческих лабораторных служб с удаленными рабочими местами в пунктах забора материала.

Технология работы ЛИС

Технология  работы ЛИС

Цели внедрения

Внедрение ЛИС МЕДАП позволяет обеспечить:

  • Повышение производительности, эффективности и качества работы лаборатории.
  • Полную автоматизацию рабочего процесса.
  • Сохранение и обработку результатов исследований.
  • Автоматизацию подготовки экономической и медицинской отчетности.
  • Накопление архива результатов исследований для научной работы

Предлагаемая ЛИС обеспечивает автоматический прием результатов от гематологического, мочевого, биохимического анализаторов и ИФА-ридера, а также ввод результатов исследований с клавиатуры компьютера для остальных исследований. Также возможно подключение к ЛИС и других анализаторов лаборатории.

Реализация

Районная больница №5 Наро-Фоминского района Московской области одной из первых получила комплект лабораторного оборудования по национальному проекту. Предложение приобрести дополнительно информационную систему было своевременным – в больнице давно задумывались об информатизации лаборатории.

Поставщиком ЛИС МЕДАП была разработана спецификация необходимого компьютерного оборудования и схема локальной вычислительной сети для лаборатории, при этом было решено частично использовать существующую в лаборатории вычислительную технику. Поставка остальной техники и прокладка вычислительной сети были выполнены крупным российским поставщиком оборудования. В итоге была подготовлена локальная вычислительная сеть лаборатории с выделенным сервером и рабочими местами, связанная с общей сетью больницы.

На ЛИС МЕДАП была разработана подробная рабочая документация, включающая полный список исследований, выполняемых лабораторией, содержание всех справочников системы, функциональную схему системы, а также перечень включенных в ЛИС функций. После согласования и подписания рабочей документации системы с лабораторией была произведена установка системы, включающая монтаж специализированного оборудования (принтер и считыватели штрих-кодов, промышленные микрокомпьютеры для взаимодействия с анализаторами, оборудование для автоматизации ввода результатов ручных методов исследований) и установку программного обеспечения системы. В ходе проведения пуско-наладочных работ было настроено специализированное оборудование и выполнена максимальная адаптация системы к потребностям лаборатории заказчика – осуществлялась настройка услуг, калькуляции расчетных показателей, коррекция печатных форм, создание статистических отчетов и подключаемых программных модулей.

Настроенная ЛИС МЕДАП была сдана заказчику на контрольных примерах, список примеров для сдачи-приемки был разработан совместно инженерами и специалистами лаборатории. После сдачи-приемки силами команды внедрения осуществлено обучение персонала лаборатории, а также предоставлен комплект пользовательской документации на русском языке в электронном и в печатном виде. Кроме обучения использованию системы несколько сотрудников больницы (в том числе сотрудники отдела вычислительной техники) обучены по расширенному курсу для осуществления минимальной технической поддержки на месте. По завершении обучения началась рабочая эксплуатация системы, в ходе которой осуществляется техническая поддержка по телефону и по Интернет, при необходимости инженеры поставщика ЛИС готовы выехать в лабораторию.

Результат

После установки лабораторной информационной системы МЕДАП в лаборатории РБ №5 и анализа результатов подсчитали, что компьютеризация основных лабораторных процессов повышает эффективность использования оборудования в среднем в 2-3 раза, позволяет исключить прямые потери при учете услуг ОМС, в 1,5-2 раза снижает нагрузку на сотрудников, занимающихся доставкой биоматериала и оформлением бланков результатов. Данная лабораторная информационная система контролирует процесс от момента забора крови до передачи результатов в отделения. Компьютерная технология полностью исключает возможность дублирования анализов, а следовательно, позволяет снизить  затраты на лабораторные исследования.

Система МЕДАП позволяет:

  • регистрировать демографию пациента;
  • вводить заказ на анализ различными способами (в настоящее время мы вводим свой заказ посредством индивидуальной панели заказа) ;
  • работать в среде Windows и обеспечивать всесторонний контроль качества;
  • производить обмен информацией на всех компьютерах, включенных в сеть и проследить за всеми событиями в лаборатории, как в реальном времени, так и ретроспективно;
  • освободиться от бумажной рутины ведения рабочих журналов и значительно облегчить подготовку различных отчетов;
  • вести статистику контроля качества лабораторных исследований;
  • при необходимости быстро находить результаты ранее проведенных исследований для выдачи дубликатов бланков.

Штрих-кодирование пробирок с образцами позволяет избежать ошибок преаналитического этапа лабораторного исследования и повысить качество проводимой работы.

Уже через две недели после начала инсталляции системы персонал лаборатории освоил основные правила работы с ЛИС. Тем не менее облегчение работы штата в результате проведенной автоматизации стало заметно коллективу примерно через месяц после внедрения. А до этого объем работы не только не уменьшился, но и возрос примерно на 30 процентов. Но по мере приобретения персоналом необходимых навыков пришло и осознание того, что ряд рутинных манипуляций просто отпал за ненадобностью и нагрузка на сотрудников снизилась.

Для врачей отделений больницы ЛИС облегчила интерпретацию результатов исследований, так как взамен рукописных бланков различного формата система формирует легкочитамый бланк единого образца, в котором для каждого показателя приводится не только результат исследования, но и границы нормы этого показателя для данной группы пациентов.

Эффект от внедрения

Эффект от внедрения ЛИС МЕДАП:

  1. Повышение качества медицинского обслуживания за счет снижения количества ошибок и уменьшения времени выдачи результатов исследований.
  2. Снижение накладных расходов на проведение лабораторных исследований за счет уменьшения доли рутинных непроизводительных операций персонала, минимизации количества конфликтных ситуаций с пациентами и страховыми организациями.
  3. Повышение престижа и конкурентоспособности медучреждения.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS