Ринат Бурин: Планы по формированию единого информационного пространства Росатома есть

Ринат Бурин

В Федеральном агентстве по атомной энергии (Росатом) создается автоматизированная система управления деятельностью. Эта работа рассчитана на несколько лет и должна привести к масштабному внедрению методов управления атомной энергетикой и промышленностью, основанных на современных информационных технологиях. Интегрированная модель системы управления по результатам деятельности, разработанная под руководством профильного ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ», стала первой и основополагающей частью проекта «Разработка системы планирования и проектного управления деятельностью атомной промышленности и энергетики в условиях административной реформы 2005-2010 гг». О применении ИТ в Росатоме, разработке и внедрении системы информационного обеспечения в интервью CNews рассказал Ринат Бурин, начальник отделения ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» Федерального агентства по атомной энергии.

CNews: Какие тенденции доминировали в сфере информатизации Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) в последние два-три года? Какие основные задачи были решены? Какую задачу или группу задач можно назвать в качестве основной из числа решенных на текущем этапе оснащения Росатома современными информационно-технологическими системами и ресурсами?

Ринат Бурин: Основной тенденцией является переход от простой компьютеризации, позволяющей сократить количество ручных рутинных операций, выполняемых отдельными работниками к автоматизации административно-управленческих процессов, в результате которой работник в рамках своих полномочий получает информацию в удобном и понятном виде, позволяющем совершать правильные и своевременные управляющие действия.

В 2005 г. в рамках реализации требований административной и бюджетной реформ в РФ было принято решение о создании и внедрении автоматизированной системы  информационного обеспечения Федерального агентства по атомной энергии «АСИО Росатом». В качестве базовой платформы АСИО принято решение использовать интегрированный комплекс бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.

CNews: Насколько эффективно проходили процессы информатизации Росатома в 2005 году по сравнению с 2004 годом? Какие основные перемены произошли в 2005 году? Как вы оцениваете достигнутый уровень информационно-технологической (ИТ) оснащенности Росатома на начало 2006 года?

Ринат Бурин: В 2005 году была в первом приближении сформулирована целевая информационная архитектура Росатома и определены основные этапы ее реализации. Она определила общие рамки для процессов информатизации, создала базу для координации и согласования осуществляемых действий. На начало 2006 года уровень информационно-технологической (ИТ) оснащенности Росатом изменился качественно. Современная технологическая база была дополнена рядом прикладных сервисов: управление персоналом, бюджетирование, проектное управление, ориентированных на поддержку решения задач государственного управления в сфере использования атомной энергии.

CNews: Как вы оцениваете качество использования информационных технологий в Росатоме? Какие перемены произошли в этой сфере в 2005 году, по сравнению с 2004 годом? Удовлетворены ли вы результатами?

Ринат Бурин: Как уже отмечалось выше, наметился качественный сдвиг. В целом, есть ощущение удовлетворения. Проект разработанной интегрированной модели системы управления по результатам деятельности в Росатоме был отмечен корпорацией Oracle как самый инновационный проект 2005 г. в СНГ. Хотя, конечно, не все удалось сделать, что было намечено.

CNews: Вы рассматриваете как приоритетную задачу повышения эффективности управления атомной энергетикой и промышленностью. Какая роль при решении этой задачи отводится проекту разработки и внедрения автоматизированной системы информационного обеспечения Росатома на основе интегрированного комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite?

Ринат Бурин: Проект разработки и внедрения автоматизированной системы информационного обеспечения Росатома на основе интегрированного комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite играет одну из ключевых ролей в решении задачи повышения эффективности управления атомной энергетикой и промышленностью.

Это объясняется тем, что правильно построенная автоматизированная система является электронной моделью деятельности организации, она интегрирует «снимает», разнопредметные представления такого сложного объекта, которым является деятельность федерального агентства по атомной энергии. Решение разработано совместной проектной командой ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» и КГ «Борлас», мастер-партнером Oracle. Использование интегрированного комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite позволяет нам реализовывать контролируемый уровень автоматизации. Использование функциональных модулей комплекса для создания прикладных сервисов наиболее востребованных сегодня. И при этом сохранение уверенности, что любые другие области можно будет автоматизировать с помощью внедряемой системы.

CNews: Какова роль информационных технологий в создаваемой системе управления деятельностью Росатома, как комплекса предприятий и организаций? Каких эффектов вы ожидаете от масштабного внедрения современных методов управления отраслью, в том числе основанных на ИТ? Какое значение придается создаваемой автоматизированной системе информационного обеспечения Росатома?

Ринат Бурин: Атомная отрасль является высокотехнологичной и наукоемкой отраслью. Информационные технологии всегда использовались в различных областях: это и АСУ ТП различного класса и назначения, системы автоматизации проектирования и различные расчетные системы, автоматизированные системы контроля радиационной обстановки, системы управления предприятием и т.д. В настоящее время особое значение приобретают системы управления знаниями, системы финансово-экономического моделирования и управления издержками, системы поддержки стратегического управления, инфраструктура для деятельности различных исследовательских и аналитических групп, инновационной деятельности. В рамках создания автоматизированной системы информационного обеспечения Росатома разрабатывается целевая информационная архитектура, согласованная с бизнес-архитектурой.

CNews: В ведении Росатома находится немало государственных предприятий, в том числе — концерн «Росэнергоатом». Есть ли у вас планы (намерения) по формированию единого информационного пространства в системе Росатома? Если да, то расскажите о них подробнее. …И собираетесь ли вы в этом случае переходить к единым интеграционным, платформенным и техническим решениям в сфере использования ИТ?

Ринат Бурин: Атомная отрасль представляет собой совокупность технологических циклов, которые создают конечную выходную продукцию, и взаимосвязи между ними всегда были очень тесными, в том числе и информационные. В 90-е годы эти связи были ослаблены. Предприятия, получив самостоятельность, стали проводить собственную политику в области информатизации. Есть ряд успешных примеров выполнения проектов по использованию ИТ-технологий, внедрению корпоративных информационных систем, хотя есть и примеры дублирования работ, неоптимального использования ресурсов. ИТ-сообществом Росатома осознана необходимость координирующего центра, единой научно-технической политики, кооперации.

Планы по формированию единого информационного пространства Росатома есть. Справедливости ради стоит сказать, что отдельные его фрагменты не разрушались и существуют и сейчас. Это единая система сбора, накопления и обработки форм статистической отчетности от подведомственных организаций. В настоящее время эта система модернизируется в направлении создания единой унифицированной системы сбора любой отчетной информации от подведомственных организаций. Надо переходить не столько к единым интеграционным, платформенным и техническим решениям в сфере использования ИТ, а к единой архитектуре как набору согласованных стандартов, бизнес-правил, форматов обмена данными и т.д. То есть обеспечить единство в многообразии. Это вытекает и из объективных факторов: атомная отрасль состоит из крупных подотраслей, отличающихся производственными процессами, технологиями, выходными продуктами и т.д. Хотя конечно, могут приниматься и стандарты на использование технических решений.

CNews: Существует ли единая Концепция использования ИТ в системе Росатома или какой-либо аналогичный документ? Если «да», то насколько удается ему следовать и от чего это зависит? Если «нет», то ведутся ли работы по его подготовке?

Ринат Бурин: Как официально утвержденный такой документ не существует. Ведутся работы по его подготовке. Одна из проблем заключается в том, что служба информатизации в Росатоме не институализирована и это негативно сказывается на эффективности информатизации. Не случайно, по оценкам журнала CNews, август 2005 г Росатом в рейтинге оценки эффективности информатизации в федеральных структурах в 2001-2004 г.г. занял 19 место из 20 участников. Имеющий потенциал Росатома, конечно не соответствует занимаемому месту. Сейчас, с приходом нового руководителя Росатома Кириенко С.В. ситуация начинает меняться к лучшему. И как уже отмечалось ранее. В 2005 г. произошел качественный сдвиг. Росатом является первым федеральным органом исполнительной власти, в котором внедряется ERP система.

CNews: Согласно данным CNews Analytics, «цифровой разрыв» между наиболее «сильными» и наиболее «слабыми» федеральными органами исполнительной власти весьма велик. Испытывает ли Росатом какие-либо сложности в информационном взаимодействии с другими органами государственной власти федерального и регионального уровней?

Ринат Бурин: Информационное взаимодействие Росатома с другими органами государственной власти организуется и реализуется в рамках установленных регламентов и форматов. Каких-то особых сложностей в информационном взаимодействии с другими органами государственной власти федерального и регионального уровней Росатом не испытывает.

CNews: В последнее время, в связи со значительным удешевлением и повышением надежности цифровых устройств, широкое распространение получают геоинформационные системы, позволяющие не только отображать и прогнозировать оперативную обстановку с учетом множества связанных факторов, но и осуществлять точную привязку к местности. Каково ваше видение перспектив развития этого направления и существующая практика использования геоинформационных (геопространственных) систем и технологий в системе Росатома? Каковы ваши планы в этой сфере?

Ринат Бурин: Геоинформационные (геопространственные) системы и технологии используются  в Росатоме. Так, например, автоматизированная система контроля радиационной обстановки в районе АЭС в реальном времени отображает данные на электронной карте. Это направление является перспективным, и применение геоинформационных технологий и систем будет расширяться. Здесь есть общероссийские известные проблемы с электронными картами и данными дистанционного зондирования, но ситуация постепенно улучшается.

CNews: Какова ситуация с оснащением Росатома аналитическими CRM, в том числе для формирования статистики, показателей по заданным параметрам, и средствами поддержки принятия решений?

Ринат Бурин: Системы поддержки оперативного анализа находят применение в Росатоме. Это связано с потребностью проведения мониторинга выполнения показателей деятельности подведомственных организаций и атомной отрасли в целом. Для их реализации используются технологии Oracle Discoverer, Oracle Daily Business Intelligence.

CNews: С 1 января 2006 года вступил в действие новый Закон о приобретении товаров, работ, услуг для государственных нужд (ФЗ-94), в том числе предполагающий обязательную публикацию конкурсной документации и использование ИТ-инструментов при проведении госзакупок. Как это отразилось на работе Росатома? Какие сложности для Росатома создало (может создать) вступление в действие ФЗ-94? Возможны ли затруднения при проведении конкурсов в 2006 году? Если «да», то какие?

Ринат Бурин: Вся деятельность по приобретению товаров, работ, услуг для государственных нужд осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства и других нормативно-правовых актов. В Росатоме создана электронная торговая площадка. В 2005 г. были выполнены работы по наращиванию ее функциональности. Конкурсы на выполнение работ в 2006 г. были проведены, и особых затруднений не возникло. Конкурсы на проведение работ в 2007 г. будут проводится в установленные сроки и есть время для реализации всех требований федерального закона.

CNews: Каков общий уровень знаний и навыков госслужащих Росатома в сфере ИТ? Собираетесь ли вы вводить в Росатоме квалификационные требования в сфере ИТ к госслужащим? Если «да», то как вы оцениваете возможный уровень расходов на обучение и повышение квалификации сотрудников в сфере ИТ?

Ринат Бурин: Здесь есть определенные проблемы. Они связаны с возрастной характеристикой государственных служащих Росатома. Как правило, это люди немолодые и испытывают определенные трудности с освоением ИТ-технологий. Эти проблемы решаются как через отраслевые институты повышения квалификации, так и через обучение на рабочих местах, подготовкой инструктивных материалов, службу технической поддержки эксплуатации информационных систем. В рамках работ 2005 г. по созданию автоматизированной системы информационного обеспечения Росатома затраты на обучение составили около 6% в общей структуре затрат. Учитывая, что человеческий фактор является одним из наиболее критических, процент затрат на обучение должен быть выше и доходить до 10-15%.

CNews: Решение каких основных задач в сфере использования современных информационных технологий в комплексе Росатома намечено на 2006 год и, в перспективе, на 2007 год?

Ринат Бурин: На 2006-2007 г.г. намечено создание и внедрение автоматизированной системы информационного обеспечения Росатома, реализующей принципы управления по результатам, процедуры проектного управления, интеграции систем планирования, бюджетирования и бюджетного учета, мониторинга эффективности деятельности ведомства. Планируется создать интранет-портал, интегрирующий данные и приложения Росатома.

Должны быть разработаны электронные административные регламенты основных административно-управленческих процессов Росатома. Предполагается провести эксперимент по электронному взаимодействию с федеральным казначейством по вопросам исполнения бюджета.

CNews: Спасибо.


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS