Обзор подготовлен

версия для печати
Алексей Малышев

Алексей Малышев:

Наша миссия – быть универсальным системным интегратором

В марте компания "Сонет" подвела итоги 2011 финансового года. Генеральный директор компании Алексей Малышев рассказал о результатах, достигнутых в Нижегородской области и Поволжском Федеральном округе, новых достижениях, сложностях и задачах.

CNews: Каковы, на ваш взгляд, основные тенденции рынка системной интеграции в 2011 году?

Алексей Малышев: Из общих тенденций я бы выделил повышение требований к  производительности ИТ-инфраструктуры любого предприятия. Очевидно, что сейчас конкурентоспособные компании борются за повышение своей эффективности путем увеличения эффективности каждого сотрудника: оптимизации и увеличения скорости бизнес-процессов, повышения его мобильности и доступности. И все это напрямую связано с автоматизированными процессами: системами связи, использованием вычислительных мощностей. Чтобы все это работало в должном качестве и на должной скорости, нужна качественная ИТ-инфраструктура.

Но мы должны учесть, что все вышеперечисленные процессы автоматизации напрямую связаны с использованием корпоративной информации, которая все больше становится важнейшим активом современных предприятий. За последний год значительно возросла ценность информации и масштабы ущерба от ее потери. Отсюда еще один тренд – повышение требований и оптимизация устройств хранения данных и организация надежных систем защиты информации. Мы видим все большее понимание со стороны заказчика в создании комплексных систем безопасности – от антивирусов до разграничения доступа к информации на системном и физическом уровнях.

Третьим трендом я могу назвать изменение подхода  заказчика к автоматизации, который стал более системным, продуманным. Мы видим желание руководства  навести порядок, оптимизировать бизнес, автоматизировать все подразделения своей компании. Вследствие этого внедряемые решения стали масштабнее, сложнее и включают в себя много взаимосвязанных ИТ-систем. Заказчик готов инвестировать в комплексные решения, которые станут надежной основой будущего компаний, а не "латать дыры" в своей ИТ-инфраструктуре исходя только из текущих потребностей. Соответственно, повышаются требования заказчика к возможностям исполнителя. Ему необходимо, чтобы исполнитель обладал высококвалифицированными специалистами и компетенциями в целом спектре направлений. Базовый набор тех систем, которые должны быть в компетенции качественного системного интегратора, это: телекоммуникационные системы, вычислительные мощности (сервера, системы хранения данных), инфраструктурный софт.

Я перечислил только то, что касается чисто ИТ. С другой стороны, с этими системами тесно соприкасаются: энергетика, инженерные системы и системы безопасности. Причем все это "кирпичики одной стены", и в грамотном технологическом решении профессионального системного интегратора они должны быть увязаны с технологической и экономической точки зрения и интегрированы  друг в друга. Только при внедрении такого комплексного решения созданная ИТ-инфраструктура будет достаточно надежной, производительной и отказоустойчивой, то есть готовой для развертывания прикладных решений.

CNews: Что вы можете сказать о применении "облачных" технологий в корпоративном секторе?

Алексей Малышев: В ближайшее время в корпоративном секторе – я имею в виду крупные компании – в основном будут использоваться частные и гибридные облака. Возможно, в будущем часть функций будет выведена во внешнее облако – если это будет целесообразно с точки зрения экономии и защищенности корпоративной информации. В общем-то сейчас, создавая комплексные инфраструктурные решения на предприятиях, включающие инженерные системы, энергетику, телеком, аппаратную и софтверную часть, безопасность, – то есть то, о чем говорилось ранее – мы создаем ни что иное как частные облака. Небольшим же компаниям наверняка будут интересны внешние облака, это позволит им использовать вычислительные мощности и облачные сервисы на постоянной платной основе, как только эта плата станет умеренной и прогнозируемой.

CNews: Чем именно для вашей компании 2011 год выделился в череде прошедших лет?

Алексей Малышев: Прежде всего, 2011 год для "Сонета" стал годом ребрендинга. Ребрендинг коснулся не только внешних атрибутов компании: логотипа, сайта, всех презентационных материалов, но и прежде всего внутренних задач компании.

2011 год был годом активного роста: значительно увеличилось число подразделений компании, выполняемые проекты стали масштабнее, количество и уровень задач каждого сотрудника выросли на порядок. Мы спроектировали и внедрили ряд крупных проектов федерального масштаба, таких, как создание ИТ-инфраструктуры завода General Electric в Калуге. В прошедшем году упрочились наши деловые отношения с такими крупными предприятиями, как "Сибур-Нефтехим", "Ростелеком", сеть супермаркетов Spar.

Нам удалось оптимизировать усложнившиеся в связи с ростом внутренние и внешние бизнес-процессы компании: коммуникации с клиентами, хранение и доступность информации, логистику, безопасность, взаимодействие департаментов и подразделений компании. Все это, кстати, подытожил весьма логичный переход "Сонета" на новую корпоративную информационную систему.

Мы можем сказать, что 2011 год стал годом расширения влияния "Сонета" в ПФО – были проведены интересные мероприятия для заказчиков в Чебоксарах, Ижевске, заключены договора о проектах, которые реализуются в 2012 году. В прошедшем году мы приняли участие в крупных инвестиционных проектах нижегородской области, таких, как реконструкция нижегородского трамплина, федеральные инвестпроекты по информатизации госуслуг и медицинских учреждений, сотрудничали с министерством образования. Это – важные социальные программы, и для нас участие в них – показатель своего рода доверия к нам со стороны органов власти нашего региона.

CNews: Как 2011 год сказался на ваших финансовых показателях?

Алексей Малышев: 2011 год нельзя назвать простым, пришлось и поволноваться, и попотеть, и побороться. Но сейчас, подводя итоги, мы можем уверенно сказать, что компания "Сонет" утвердила свои позиции на рынке системной интеграции в области ИТ. Мы подтвердили лидирующие позиции в регионе в области серверных решений, поставок серверов и систем хранения данных – рост по этому направлению составил 107%, укрепили свои позиции в области создания центров обработки данных. В целом в 2011 году оборот "Сонета" вырос на треть.

Кроме того, мы усилили свою компетенцию в области создания комплексных систем безопасности. Была проведена реорганизация структуры департамента инженерных систем, следствием которой, в частности, стало создание департамента систем безопасности с высококвалифицированными специалистами в области видеонаблюдения и охранной сигнализации, СКУД, противопожарной безопасности. Это еще один серьезный шаг в осуществлении миссии "Сонета": быть для клиента универсальным, широкопрофильным системным интегратором.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS