Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция Облака
, Текст: Егор Гребнев
В настоящее время число компаний, платящих за облачные сервисы, составляет 29%. К 2014 году их число увеличится до 39%. При этом 43% задач будут перенесены на платформу коммерческих облачных сервисов, 28% будут решаться собственными силами компаний, а 29% - с помощью бесплатных сервисов.

Компания Microsoft представила результаты глобального опроса “Исследование восприятия облачных вычислений среди организаций малого и среднего бизнеса – 2011”, основанного на опросе 3258 организаций из 16 стран, в число которых входит Россия, а также Австралия, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Канада, Китай, Нидерланды, Норвегия, Россия, Сингапур, США Франция, Южная Африка, Южная Корея, Япония.

Согласно полученным результатам, 39% опрошенных организаций ожидают, что в течение трех лет они будут платить как минимум за один облачный сервис. В настоящее время число компаний, платящих за облачные сервисы, составляет только 29%. При этом среднее число используемых сервисов на одну компанию к 2014 г. поднимется до 3,3 (сейчас – несколько меньше 2).

При выборе облачного поставщика организации малого и среднего бизнеса будут в первую очередь ориентироваться на опыт своего предыдущего взаимодействия, сообщают авторы отчета. Характерно, что 82% опрошенных организаций в этом случае отдают предпочтение местным компаниям или компаниям, имеющим местное представительство.

По наблюдениям авторов исследования, готовность к облачным сервисам тем выше, чем крупнее масштабы организации: так, среди компаний с числом сотрудников от 51 до 250 человек 56% будут арендовать в среднем 3,7 облачных сервисов.

В перспективе трех лет 43% задач будут перенесены на платформу коммерческих облачных сервисов, 28% будут решаться собственными силами компаний, а 29% - с помощью бесплатных сервисов или же предоставляться в пакете с другими услугами.

По мнению Марко Лимены (Macro Limena), вице-президента Microsoft по бизнес-каналам сектора по глобальным коммуникациям, малые компании будут внедрять облачные вычисления постепенно, придерживаясь “гибридной” модели. “По мере того, как облачные технологии будут становиться все более повсеместными, и существующие ИТ-системы малых и средних компаний будут все более устаревать, темпы роста будут быстро возрастать”.

39% опрошенных организаций ожидают, что в течение трех лет они будут платить как минимум за один облачный сервис.
39% опрошенных организаций ожидают, что в течение трех лет они будут платить как минимум за один облачный сервис.

Microsoft считает, что результаты исследования демонстрируют большие перспективы, открывающиеся перед поставщиками облачных сервисов в сфере коллективной работы, хранения и резервного копирования данных, а также корпоративной электронной почты.

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ-инфраструктура предприятия 2011