Малому бизнесу стал доступен бесплатный сервис BlackBerry

Цифровизация Бизнес-приложения SMB Облака Телеком B2B Маркет
, Текст: Сергей Попсулин
Компании с численностью штата до 100 человек получили возможность бесплатного управления смартфонами BlackBerry - с помощью специального облачного сервиса.

Канадская Research In Motion, известный производитель смартфонов BlackBerry, объявила о запуске BlackBerry Management Center - бесплатного облачного сервиса для компаний малого бизнеса, позволяющего осуществлять централизованное управление корпоративными и личными смартфонами BlackBerry сотрудников предприятия.

Решение предназначено для компаний, в которых используется до 100 смартфонов. Сервис позволяет сохранить конфиденциальность при работе с различными серверами электронной почты, включая сервер интернет-провайдера, Gmail, Hotmail, Yahoo! и другие службы. Кроме того, он помогает минимизировать риски при потере или краже мобильного устройства.

Воспользовавшись BlackBerry Management Center, компании могут делать следующее: автоматически резервировать данные на смартфонах раз в день, неделю или месяц; удаленно блокировать доступ к данным на утерянных или украденных устройствах и удалять данные, включая информацию на microSD-картах; находить потерянные смартфоны, инициируя громкий звонок или выводя на экран сообщение, а также восстанавливать настройки и сбрасывать пароль.

Новая услуга является бесплатной альтернативой серверу BlackBerry Enterprise Server (BES), ставшему золотым стандартом для крупных предприятий, нуждающихся в надежном и удобном мобильном решении, отмечает Computerworld. В отличие от нового облачного сервиса, BES требует наличия аппаратного обеспечения, на которое устанавливается необходимый софт. Это сопряжено с затратами, которые небольшие фирмы не могут себе позволить.

Небольшим компаниям теперь не нужно тратиться на серверы BES
Небольшим компаниям теперь не нужно тратиться на серверы BES

Как обещают в RIM, доступ к BlackBerry Management Center можно будет получить с сегодняшнего дня по ссылке www.blackberry.com/managementcenter. Список стран, в которых будет работать сервис, в компании не уточнили.

Производитель рассчитывает, что новый продукт поможет привлечь новых клиентов. В последнее время позиции вендора несколько ослабли - в первую очередь из-за более высоких темпов роста конкурирующих платформ, Google Android и Apple iOS. По данным Gartner, во II квартале 2011 г. BlackBerry принадлежало 11,7% мировых продаж против 18,7% годом ранее.